В Кирове завершено расследование громкого уголовного дела о преступной группе, которая на протяжении двух с половиной лет зарабатывала на доверчивых гражданах, обещая им несуществующую юридическую помощь. Под вывеской коммерческих организаций в Кирове, Чебоксарах и Ижевске работали офисы, куда через агрессивный обзвон заманивали людей.
Как установила следственная часть УМВД, за красивыми обещаниями скрывалось четко организованное сообщество с иерархией и распределением ролей. Метод был прост и почти безотказен: на самой первой, бесплатной, консультации псевдоюристы гарантировали гражданину стопроцентный успех в решении его проблемы, убеждали подписать договор и внести оплату. Деньги уходили на счета фирм, а клиент получал лишь пачку бесполезных бумаг.
Руководил процессом 32-летний мужчина с двойным гражданством (России и Молдавии), имеющий юридическое образование. Его подчиненные — руководители региональных офисов — тоже были дипломированными юристами. А вот исполнители, непосредственно общавшиеся с клиентами, зачастую не имели профильного образования.
Следователи привели конкретные примеры. Одна из потерпевших — кировчанка, которой Социальный фонд отказал в перерасчете пенсии, — отдала мошенникам 45 тысяч рублей в надежде на положительный исход. Другой мужчина, лишенный водительских прав за пьяное вождение, за помощь по их возвращению расстался с 244 тысячами рублейВ обоих случаях никаких законных оснований для положительного решения не было — но договоры заключались, а деньги исправно списывались.
Всего с июня 2020 по январь 2023 года жертвами фальшивых правоведов стали 145 человек, лишившиеся в общей сложности 8 миллионов рублей. В ходе расследования, материалы которого уместились в 217 томов, удалось арестовать имущество обвиняемых на 3,6 миллиона рублей, а часть ущерба (926 тысяч) они возместили добровольно. Дело против 10 фигурантов, обвиняемых по статьям об организации преступного сообщества и мошенничестве, передано в Ленинский районный суд Кирова.
Ранее мы писали, что в Кирове мужчина продал машину и отдал деньги фальшивому сотруднику ФСБ, а житель Нолинска вместе с женой отдали 2 миллиона рублей за несуществующий штраф.