Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Фанера и МДФ: виды и преимущества

Плитные материалы представлены в широком ассортименте, отличаются характеристиками, технологией изготовления, целевым назначением и др. К ним относится фанера, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, которые применяются в промышленности, строительстве, ремонте, производстве мебели и пр. Фанера относится к многослойному материалу, изготавливается из шпона, и бывает разных марок – ФСФ и ФК. 

Виды и характеристики фанера

Фанера является одним из востребованных строительно-отделочных материалов, бывает разных марок и сортов. Благодаря размещению волокон шпона под прямым углом повышается прочность и устойчивость к деформации фанерных листов.

В зависимости от показателя влагостойкости различают водостойкую и влагостойкую фанеру, ФСФ и ФК соответственно. Материал марки ФСФ изготавливают на основе фенольных смол, поэтому его не разрешено использовать внутри помещений.

Фанеру ФК получают из шпона с добавлением карбамидных смол, которые безопасны для человека. Это позволяет использовать ее внутри помещений для выполнения различных работ.

Учитывая способ обработки поверхности, различают такие виды фанерных листов:

  • шлифованные (с одной или двух сторон);
  • нешлифованные;
  • ламинированные.

Для устранения дефектов и придания ровной гладкой поверхности листы шлифуют. Нанесение ламинированной пленки повышает устойчивость к внешним воздействиям и придает эстетически привлекательного внешнего вида.

При покупке материала следует обратить внимание на размеры и толщину фанерного листа, сорт, способ обработки, тип покрытия, показатель влагостойкости, целевое назначение и другие важные характеристики.

Преимущества древесноволокнистой плиты МДФ

Одним из самых распространенных плитных материалов является плита МДФ, ее получают из мелкодисперсной стружки с добавлением органических смол. В результате удается изготовить экологически безопасный и безвредный ля здоровья материал.

К главным преимуществам, кроме экологичности, древесноволокнистой плиты МДФ относят следующее:

  • высокая прочность и плотность;
  • простой способ обработки;
  • практичность и гигиеничность;
  • отличные звуко- и теплоизоляционные свойства;
  • надежность;
  • богатая цветовая палитра;
  • однородная структура;
  • ровная и гладкая поверхность.

По сравнению с другими плитными материалами для изготовления плиты МДФ требуется больше натурального сырья, что увеличивает конечную цену продукции. Невысокая стоимость листа фанеры и отличные эксплуатационные качества расширяет сферу ее применения. 

Плиты МДФ отличаются целевым назначением, способом обработки и отделки поверхности, фактурой и цветом. Выпускаются обычные и влагостойкие плиты, предназначенные для сухих и влажных помещений соответственно. 

В зависимости от способа обработки они бывают ламинированными и шлифованными (с одной или двух сторон). Также они могут быть окрашенными, шпонированными, покрытые защитной пленкой и др.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров