Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Федеральная поддержка ощутима для Кировской области

Вчера в ходе прямой линии, которая состоялась в эфире ГТРК «Вятка», врио губернатора Кировской области Александр Соколов, отвечая на вопросы кировчан, рассказал об изменениях, происходящих в регионе, и реализуемых проектах. 

Глава региона обратил внимание на то, что многое делается благодаря поддержке федерального центра – президента России Владимира Путина, председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, федеральных министерств и ведомств, и выразил признательность руководству страны. 

 – На прошлой неделе президент утвердил перечень поручений по развитию Кировской области, – напомнил Александр Соколов. – В 2023 – 2027 годах правительство РФ и региональные органы исполнительной власти должны обеспечить строительство транспортного перехода под Транссибом в Нововятском районе, строительство южного обхода Кирова, моста через реку Чепцу в Кирово-Чепецком районе, благоустройство общественных пространств в Кирове. Премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении средств региону. Нам помогут с ремонтом дороги Киров – граница Удмуртской Республики, на что из федерального бюджета выделят 100 млн рублей. Еще 540 млн рублей будет выделено на реконструкцию парка имени Кирова. 

1 сентября был дан старт отсчету 650 дней до 650-летнего юбилея города Кирова, оргкомитет по подготовке к которому возглавил вице-премьер Дмитрий Чернышенко

В Кирове уже работают федеральные и региональные проекты, важные для тысяч жителей области. 

В этом году Центральные районные больницы получили новые автомобили. 

Для работы первичного звена здравоохранения планируется закупка 70 единиц транспорта, часть уже поступила в больницы. 

– Недавно в Киров пришел 51 новый автобус, ожидается еще 7. У нас начала курсировать «Ласточка». Вопрос долго был не решенным. Нам удалось договориться с руководством филиала АО РЖД, – отметил Александр Соколов. – Детей с сахарным диабетом 1 типа мы начали обеспечивать бесплатными системами мониторинга глюкозы за счёт областного бюджета. Это 452 ребенка. Введены меры поддержки для каждой семьи, где ожидается пополнение: с 1 сентября в Кировской области родителям при рождении ребенка начали вручать «корзинку малыша» – комплект вещей для новорожденного. 

Глава региона также обратил внимание на то, что принято решение о возможности приватизации служебного жилья для учителей и врачей. Недавно введены стипендии для выпускников школ, набравших 100 баллов по итогам ЕГЭ и поступивших в кировские вузы. 

– С 1 июля мы проиндексировали зарплату работникам бюджетной сферы – врачам, учителям, специалистам социальных учреждений. А с 1 сентября индексация проведена для всех остальных бюджетников – это пожарные, ветеринары, экологи, их зарплата также выросла на 10%, - сообщил Александр Соколов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров