Новостной портал "Город Киров"
07 марта, Киров -6,3°
Курс ЦБ 79,15 91,84

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 16+

Фельдшеру из Верхнекамского района пришлось практически с боем отвоевывать пенсию

Прокуратура Прокуратура Верхнекамского района провела проверку по обращению жительницы района, заявившей о нарушении ее пенсионных прав.

Главная картинка новости: Фельдшеру из Верхнекамского района пришлось практически с боем отвоевывать пенсию
Источник фото: Неизвестно

Как установили в надзорном ведомстве, Фонд пенсионного и социального страхования  отказал женщине во включении в трудовой стаж периода работы с 1994 по 2000 годы в должности фельдшера-диспетчера скорой медицинской помощи. Отказ мотивировали тем, что представленные документы якобы не содержат сведений о льготном характере работы.

Между тем специальный стаж дает медицинским работникам право на досрочное назначение страховой пенсии. Прокуратура пришла к выводу, что отказ был незаконным, и обратилась в суд.

Суд удовлетворил требования в полном объеме. Спорный период работы включен в специальный стаж женщины.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство прокурора и вынес определение в адрес руководства регионального отделения Социального фонда, указав на допущенные нарушения закона и необходимость их устранения.

Новости партнеров