Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Формат прямой линии по льготным лекарствам оказался эффективным

Каждый четверг с 13.00 до 14.00 в министерстве здравоохранения Кировской области проводятся прямые телефонные линии по вопросам льготного лекарственного обеспечения. На вопросы кировчан отвечают министр здравоохранения региона Андрей Черняев, его заместитель Екатерина Видякина, специалисты отдела лекарственного обеспечения министерства, аптечного склада, руководители медицинских организаций. 

На прошлой неделе прошла очередная прямая линия, на которой граждане обратились по вопросам получения льготных лекарств. 

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области:

— Еженедельный формат проведения прямых линий по льготным лекарствам практикуется уже больше года и за это время показал свою эффективность. Просветительская работа, которую ведет министерство по льготному лекарственному обеспечению среди населения, помогает пациентам разобраться в механизме получения препаратов. Прямая линия позволяет вовремя отслеживать и устранять возможные проблемы.

На данный момент медицинские организации работают в единой комплексной медицинской информационной системе (КМИС), и все рецепты на льготные лекарства выписываются в электронном виде. Участковый доктор на приеме в режиме онлайн видит остатки определенных лекарственных препаратов как в конкретном аптечном пункте, так и на аптечном складе. 

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал, что благодаря информационной системе руководители медицинских организаций, руководство и сотрудники министерства здравоохранения имеют возможность контролировать льготное лекарственное обеспечение как в целом в регионе, так и на конкретном участке. 

Стоит отметить, что для мониторинга ситуации по льготному лекарственному обеспечению и оперативному решению всех возникающих вопросов организована «горячая линия» по будням с 8.30 до 17.00. Телефон (8332) 41-00-41. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров