Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
30 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 91.78 98.03
Жизнь в городе

Френкель: снегопады продолжатся, а весна будет непростой

Пока неготовность к такой погоде доказывают Управляющие компании Кирова

11 февраля 2014. Погода в Кирове. Кировчанам стоит запастись терпением, поскольку февраль обещает быть теплым и снежным. Такие перспективы обрисовал

Марат Френкель, начальник Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:
— В начале февраля температура была на 3,5 - 4,5 градуса больше нормы. Теплая погода ожидается на протяжении всего месяца, так что февраль будет теплее на 2-3 градуса. Высота снежного покрова на территории области на 12 сантиметров выше нормы. Ситуация складывается так, что февраль будет теплым, и периодически будут выпадать осадки в виде снега и мокрого снега, при этом возможен ветер, метель, гололедица. По предварительным данным, я могу сказать, как ученый: «весна ожидается рано, в третьей декаде марта». Весна будет непростой, поскольку снежный покров будет увеличиваться, почва недостаточно промерзла и запасы влаги в ней большие. Ситуация будет сложной.

Френкель: снегопады продолжатся, а весна будет непростой

Дорожные службы на уровне области к таким прогнозам готовы, так что в полном объеме запаслись необходимыми для борьбы со снегом веществами: реагентами и горюче-смазочными материалами.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


А вот в Кирове бороться со снегом будет непросто. Управляющие компании города, как констатировал глава администрации

Александр Перескоков, оказались не готовы к такому количеству осадков:
— Сейчас только 70% дворовых территорий находятся в удовлетворительном состоянии. Мы проводим мониторинг ситуации в оперативном режиме, опыт показал, что единственное действующий инструмент здесь — возбуждение административных дел. Так, по 93 уже наложено взыскание на виновников, выдано 543 предписания. Кроме того, на домах сейчас появляются буклеты, которые информируют граждан о работе Управляющей компании.

Френкель: снегопады продолжатся, а весна будет непростой

Глава региона, в свою очередь, акцентировал внимание на том, что у жителей есть право расторгнуть договор с управляющими компаниями, которые не выполняют свои обязанности. В качестве административного воздействия также будет применяться отказ в лицензировании отдельных УК.

Что касается очистки улиц, то тут глава администрации называет главной проблемой — автомобили, мешающие уборке снега. За все время было перемещено с городских улиц 1197 единиц техники. Чтобы оградить администрацию от судебных разбирательств, которыми может грозить незаконное перемещение транспортных средств (прецеденты есть), по поручению Правительства области в Кирове будет разработана система дорожных знаков, благодаря которым парковку на отдельных участках ограничат.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров