Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Геннадий Коновалов стал председателем ОЗС Кировской области шестого созыва

Его кандидатуру поддержал 31 депутат 

В четверг, 4 марта, на внеочередном пленарном заседании в ходе тайного голосования был избран председатель Законодательного собрания Кировской области шестого созыва. Для этого депутаты встретились лично. На заседании присутствовало 48 депутатов 53. Кроме того, на пленарке присутствовал губернатор Кировской области Игорь Васильев. 

Председатель избирался на альтернативной основе большинством голосов от установленного числа депутатов. Среди кандидатов оказался член фракции «Единая Россия» Геннадий Коновалов, руководитель фракции ЛДПР, и.о. Спикера ОЗС Владимир Костин, руководитель фракции КПРФ Сергей Мамаев. В свою очередь Игорь Васильев еще раз отметил, что и он, и ЕР поддерживает кандидатуру Коновалова. 

С обращением выступил кандидат Сергей Мамаев, который отметил, что в Кировской области острый политический кризис:

— В здание правительства летели кирпичи, и я не исключают повтор с учетом той социально-экономической ситуации. Проходят несанкционированные митинги, мусорный коллапс...Власти не встречаются с населением. Сегодня идет разделение партий на своих и чужих. Но этого не должно быть. Мы должны действовать в интересах граждан, прежде всего.

Мамаев также раскритиковал замгендиректора «Лепсе» Коновалова, упомянув про рейдерский захват «Родины» якобы заводом «Лепсе».

— Кировская область гремит на всю страну в негативном плане. Мы не имеем морального права унижать законодательный орган власти. Думаю, что решение будет правильным, справедливым и честным, - резюмировал Сергей Павлинович. 

Владимир Костин также обратился к депутатам: 

— Законодательная власть должна решать проблемы в рамках компетенции, которая существует в Кировской области, и делать это максимально активно. Для этого нужно больше сплоченности, работать на результат. Кто бы ни возглавил Заксобрание то, что я сказал, должно быть во главе. Председатель должен задавать вектор работы всем остальным депутатам. 

Геннадий Коновалов отказался выступать с обращением, но парировал Мамаеву про рейдерский захват «Родины».

В итоге спикером  ОЗС избрали председателя комитета по промышленности ОЗС Геннадия Коновалова. Всего было 48 бюллетеней, три из которых были испорчены и недействительны. За кандидатуру Коновалова проголосовал 31 депутат, за Костина — 12, за Мамаева — 2 депутата. С сегодняшнего дня полномочия в качестве председателя комитета по промышленности досрочно прекращены. Известно, что Коновалов будет работать до сентября, затем состоятся выборы нового созыва.

Напомним, что полномочия Владимира Бакина были прекращены в связи со смертью. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров