Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Горожане сами борются с наружной рекламой

Горожане сами борются с наружной рекламой

За нарушение схемы размещения рекламы в Кирове штраф до 1 миллиона рублей

19 апреля 2014. Наружная реклама в Кирове. На сайте «Красивый Киров», который создан привлечь внимание администрации к городским проблемам в части благоустройства, жители города вставляют фотографии с рекламными штендерами, которые размещаются у входа магазины и иные организации. Чем они им помешали?

Согласно «Генеральной схеме размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования «Город Киров», существуют определенные правила размещения рекламы и рекламных конструкций.

Станислав Коваленко, заместитель директора МКУ «городская реклама»:
— В отдельных случаях установка штендеров может быть законной. В иных — не законной. Если посмотреть схему, то в ней указаны определенные улицы города и территории, на которых размещение подобной рекламы недопустимо. Так, например, это относится к исторической части города Кирова.

Существующая «Генеральная схема» предусматривает создание благоприятной визуально-рекламной среды в городе. Некоторые же руководители организаций пренебрегают установленными правилами. Так, нередко можно наблюдать, что возле того или иного магазина располагается несколько штендеров, что является нарушением «Генеральной схемы».

Горожане сами борются с наружной рекламой

Определенные ограничения для размещения рекламных конструкций предусматриваются в культурно-исторической части города, в частности ограничения накладываются на параметры размещаемой рекламы.

Токарева Наталья, специалист МКУ «Городская реклама»:
— В случае нарушения «Генеральной схемы», территориальное управление города занимается демонтажем штендеров. Обращение чаще всего пишут нам, а дальше уже заявления передаются в территориальное управление. Собственнику штенедера выписывается предписание, чтобы в течение месяца демонтировать. Если этого не происходит — накладывается административное взыскание. Если накладывает прокуратура, то штраф за нарушение предусмотрен для физических лиц в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей, на должностных — от 3 до 5 тысяч, на юридических — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Наложить штраф может и территориальное управление.

В МКУ «Городская реклама» сообщили также, что перед крупными мероприятиями. Такими как, например, День города, демонтаж рекламы идет массово, без индивидуальных обращений. Однако, что мешает ведомствам демонтировать незаконную рекламу на постоянной основе, не понятно.

Стоит сказать, что сайт «Красивый Киров», что называется, «работает». Он пользуется у жителей города популярностью, и с помощью их активности и обращений, некоторые городские проблемы уже решены.

Фото: krasimir.org, красивыйкиров.рф

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров