Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Губернатор Кировской области представит в докладе президенту модель «Школы полного дня»

В Москве прошел семинар-совещание по подготовке к расширенному заседанию Президиума Госсовета РФ «О задачах субъектов РФ в сфере общего образования». Руководителем встречи выступил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

В мероприятии принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Подготовка к предстоящему заседанию проходит в шести рабочих группах. Каждая предваряет конкретное направление: развитие системы дополнительного образования, цифровая трансформация образовательной среды, обеспечение безопасности в организациях общего и дополнительного образования и другие.

Глава региона отметил:

— На заседаниях комиссии Госсовета по направлению «Образование» вместе с экспертами мы неоднократно обсуждали вопросы общего образования и прорабатывали варианты их решения. Самые актуальные наработки вошли в доклад президенту России. Они касаются воспитания, дополнительного образования, подготовки педагогических кадров, развития инфраструктуры общего образования и многих других вопросов. Наша комиссия продвигает модель «Школы полного дня».

Благодаря такой модели появится возможность заняться воспитанием с помощью допобразования и внеурочной деятельности. Помимо этого, в такой школе ребёнок будет занят делом в течение всего дня. У родителей отпадёт надобность готовить уроки с детьми. Выполнив домашние задания днём, ребята смогут отдыхать вечером, что благоприятно повлияет на их здоровье.

— Мы видим, что у родителей появляется потребность в таких школах, работающих в одну смену, способных обеспечить полноценную занятость ребенку до конца рабочего дня, – рассказал Игорь Васильев участникам совещания.

Комиссия Госсовета прорабатывает механизмы реализации масштабной программы по капитальному ремонту школ, инициированной президентом России Владимиром Путиным и поддержанной партией «Единая Россия».

– Программу по капремонту школ наша комиссия считает крайне важной и востребованной. Впервые в истории страны на приведение в порядок и модернизацию школ будут выделены такие значительные средства. Мы обязаны обеспечить равный доступ к качественному образованию для всех детей независимо от того, где они живут – в городе или селе. Капремонт школ должен стать частью масштабной программы модернизации инфраструктуры образования, — дополнил глава региона.

Здоровью школьников в регионе уделяется особое внимание. В трёх школах Кировской области в медкабинетах есть доступ к региональной медицинской информационной системе. То есть, теперь родителям не нужно терять время в очередях в поликлиниках, чтобы получить справки для школы. Вся информация о здоровье ребенка находится в единой системе. Медработник сможет её предоставить по требованию родителей.

Заседание Президиума Госсовета состоится 25 августа.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров