Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.0°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

«Уверен, что в 2022 году сотрудничество продолжится»: министр просвещения поблагодарил комиссию Госсовета за решение проблем образования

В столице состоялось первое в этом году заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Образование» под руководством губернатора Кировской области Игоря Васильева. Во время встречи были подведены итоги 2021 года и утверждены планы.

В прошлом году было проведено 14 заседаний, что является максимальным показателем среди других комиссий Госсовета.

Игорь Васильев отметил, что важным этапом в 2021 году стала подготовка доклада к заседанию президиума Государственного Совета Российской Федерации по вопросу «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования», которое состоялось в августе.

Готовили доклад все члены комиссии, предлагая свои решения проблемных вопросов.

Глава региона поблагодарил всех участников за активную работу. Многие предложения одобрил президент и добавил в перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета.

 На заседаниях комиссии мы много внимания уделяли задачам, поставленным перед нами президентом страны. Так, мы неоднократно поднимали вопросы сохранения и укрепления здоровья детей, в том числе организации бесплатного горячего питания. Одним из наиболее актуальных стал и вопрос реализации программы по капитальному ремонту школ. В этом году мы планируем обратить внимание на масштабное строительство школ по всей стране в рамках нацпроекта «Образование» и рассмотреть вопрос подготовки кадров для новых школ, – отметил в своем выступлении Игорь Васильев.

Министр просвещения Сергей Кравцов поблагодарил Игоря Васильева и участников комиссии Госсовета за плодотворное сотрудничество. Он отметил, что комиссия и рабочие группы стали продуктивной площадкой для всестороннего рассмотрения вопросов системы образования всех уровней.

Сергей Кравцов уверен, что в 2021 году сотрудничество продолжится. Одной из главных тем станет развитие системы профобразования и подготовка кадров для экономики страны. Сергей Кравцов предложил посвятить этому вопросу отдельное заседание президиума Госсовета.

Говоря о плане работы комиссии Госсовета, его участники обратили внимание на то, что документ сформирован с учетом актуальных вопросов сферы образования и поручений президента Владимира Путина.

— В план включены вопросы строительства и ремонта школ, организации горячего питания, инфраструктуры СПО, подготовки кадров и оплаты труда педагогов и многие другие. Президент поручил 2023 год в России объявить Годом педагога и наставника. Предлагаем рассмотреть и этот вопрос на одном из наших заседаний. Рабочие группы с учетом поступивших предложений также сформируют планы работы, и мы продолжим обсуждение всех актуальных вопросов, – подытожил Игорь Васильев.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров