Новостной портал "Город Киров"
03 сентября, Киров 18,1°
Курс ЦБ 87,0 100,83

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 6+

Гурьевская каша: как приготовить десерт, который любил император Александр III

Любая каша — отличный завтрак для активного дня. Медленные углеводы, содержащиеся в крупе, дают энергию и надолго сохраняют чувство сытости. К тому же привычный вкус каши легко адаптировать под свои предпочтения — сделать его сладким или соленым.

Гурьевская каша: как приготовить десерт, который любил император Александр III
Источник фото: Неизвестно

Разнообразить обычную кашу можно множеством способов: добавлять свежие или замороженные ягоды, орехи, мед, шоколад, сухофрукты. Каждый найдет вариант по вкусу.

Если традиционные крупы уже приелись, эксперты Swjournal.ru и Food.ru советуют обратить внимание на исконно русские рецепты. Среди них особое место занимает гурьевская каша.

Гурьевская — это манная каша с медом, вареньем, орехами, сухофруктами и пряностями. Она появилась в начале XIX века и пользовалась популярностью у знати, в том числе у императора Александра III.

Традиционный рецепт довольно трудоемкий: кашу готовили на сливках, добавляли сладкие компоненты и даже поджаристые пленки от сливок для особого вкуса и текстуры. Сегодня гурьевскую кашу чаще можно встретить в русских ресторанах, где ее подают как десерт, восхищая гостей сложным вкусом и ароматом.

Новости партнеров