Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Хирурги Нолинской ЦРБ приняли более 130 пациентов за два месяца

Врачами проведено свыше 50 операций.

В начале сентября двухэтажное здание хирургического корпуса Нолинской ЦРБ приняло первых пациентов. Уже сейчас количество выросло до 137 человек. Среди них жители Нолинского, Немского, Сунского, Советского, Лебяжского, Уржумского, Кильмезского, Оричевского района, а также республики Удмуртия.


По словам главврача Нолинской ЦРБ Константина Ившина, за сентябрь и октябрь хирурги выполнили свыше 50 серьезных операций. Для сравнения: за лето, до введения хирургического корпуса, было проведено менее 20 операций и только экстренные.

— Уже сейчас мы выполняем оперативные вмешательства при широком спектре хирургических патологий, а также при травмах. За последний месяц наши врачи оказали необходимую помощь пациентам при нескольких серьезных ДТП, одно из которых произошло в минувшие выходные. В результате съезда легкового автомобиля в кювет травмы получили четверо молодых людей от 20 до 25 лет, двум из них потребовалась госпитализация, — сообщил главврач.


В планах медучреждения дальнейшее расширение спектра хирургической помощи. Так, заведующий корпусом Нурсултан Топчубеков проходит повышение квалификации и дополнительную подготовку со стажировкой по эндоскопической хирургии. Это расширит возможности больницы и позволит внедрить новые методы хирургической помощи.

Константин Ившин рассказал, что в октябре начал работать врач-оториноларинголог Роман Цыбирев. Вместе с супругой он переехал из Нижегородской области. Врач имеет солидный стаж работы и является оперирующим специалистом.


В Нолинской ЦРБ также есть перспективы кадрового развития: в настоящее время в ординатуре по целевому договору проходят обучение врач-хирург и травматолог-ортопед, которые придут работать в 2023 году.

Как отметил первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов, в медучреждения региона уже поставлено более 500 единиц медоборудования и почти 200 автомобилей, активно проводятся капремонты и обновляется сеть ФАПов. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров