Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Храните данные в «облаках»

Город Киров: Храните данные в «облаках»

Сравнительный обзор популярных сервисов «облачного» хранения данных

Сегодня уже у многих имеется по несколько компьютеров и различных гаджетов. Именно по этой причине перед создателями программного обеспечения давно и весьма остро стоит вопрос коллективного доступа и синхронизации данных. Согласитесь, если в хозяйстве имеется, к примеру, настольный компьютер и ноутбук, то постоянно вручную перебрасывать данные между ними в один прекрасный день станет проблематично и просто неудобно.

Выход из положения был найден сравнительно недавно — после появления и активного развития так называемых «облачных» систем обработки информации, на вооружение технологию взяли многие известные бренды. А ввиду постоянно увеличивающейся скорости доступа к интернету, пользователям предложили хранить данные именно там. Так появились «облачные» сервисы хранения данных.

Что такое «облако»?
Для пользователя ресурс выглядит, как обычный набор сервисов в рамках одного интернет-портала. Однако если углубиться в технические аспекты, то за приятным пользовательским интерфейсом может скрываться сеть из десятков или даже сотен серверов, которые исполняют определённые роли, при этом дублируя друг друга.
Таким образом владельцы «облака» убивают двух зайцев: обеспечивают пользователю повсеместный и комфортный доступ к данным и страхуют информацию от пропажи или порчи в случае выхода из строя оборудования.

На сегодняшний день можно навскидку назвать десяток сервисов, которые предлагают таким образом хранить пользовательские данные и автоматически синхронизировать их на всех подключенных устройствах. Перечислим и сравним самые популярные из них.

Брось в коробку - Dropbox

На сегодняшний день сервис обрёл довольно высокую популярность среди пользователей. Зарегистрировавшемуся предоставляется 2 гигабайта дискового пространства бесплатно. Если хочется больше, то придётся доплатить — например, 100 гигабайт облачного диска обойдутся в 200 долларов за год.
Есть способ бесплатно увеличить дисковое пространство — для этой цели предлагается привлекать в систему новых пользователей средствами партнёрской программы. Таким образом дисковое пространство можно увеличить до 16 гигабайт.

Город Киров: Храните данные в «облаках»
Фото: www.digitallifeceo.com

Сервис имеет как простой для понимания и функциональный web-интерфейс, так и программы-клиенты для большинства существующих в природе платформ: Linux, Windows, Mac (в том числе MacOS, iOS для iPad и iPhone), Android, Blackberry.

Суть сервиса проста: вы устанавливаете на устройство программу. В числе пользовательских папок появляется ещё одна — по умолчанию она называется Dropbox, но при установке название можно изменить. Все файлы, попадающие в эту папку, автоматически отправляются в «облачный» сервис хранения и спустя время станут доступны на всех устройствах, которые подключены к этой же учётной записи.

Если вдруг нет возможности установить клиент, вы всегда можете воспользоваться web-интерфейсом, войдя на сайт сервиса. С уверенностью можно сказать, что на сегодня именно Dropbox удерживает пальму первенства в рейтинге популярности подобных сервисов.

Пришелец из мира Linux — Ubuntu One.

Изначально этот сервис, как следует из названия, был создан для пользователей операционной системы Ubuntu из семейства Linux. Запущен он был в 2009 году под эгидой производителя этого дистрибутива, компании Canonical.

Как и предыдущий сервис, Ubuntu One позволяет получить доступ к данным с помощью программы-клиента, через которую происходит и синхронизация, или через web-интерфейс. Для тех, кому требуются большие объёмы дискового пространства, есть возможность докупить место. К примеру, 100 гигабайт обойдутся вам в 150 долларов в год. По умолчанию дают 5 гигабайт бесплатно.
За 39 долларов в год счастливому пользователю не только дадут 20 гигабайт места, но и позволят получать музыку в магазине Ubuntu One и синхронизировать её на всех подключенных устройствах, в том числе мобильных, для прослушивания оффлайн. И само собой, слушать он-лайн (stream).

Город Киров: Храните данные в «облаках»
Фото: www.one.ubuntu.com

Программа-клиент этого сервиса существует в версиях для Linux (собственно, самая первая поддерживаемая платформа), Windows (ХР и выше), Android (версия 2.1 и выше), для iPhone и iPad с iOS 3.1 и выше на борту. А вот для самой MacOS — операционки настольных версий компьютеров от Apple — клиента нет. Чем объяснить такую дискриминацию — не понятно. Надеемся, разработчики скоро устранят это упущение.

Хотя с другой стороны, владельцам ли i-гаджетов быть в печали — для них существует родной сервис от производителя iCloud - сервис, который по сути является копией компьютера в интернете. С его помощью можно синхронизировать всю информацию: документы, контакты, заметки, отдельные файлы. Восстанавливать эти данные, к примеру, в случае смены компьютера на другой. А также удалённо управлять i-гаджетами.
Если незадачливый владелец не может найти свой любимый iPhone, с помощью сервиса можно заставить аппарат подать звуковой сигнал или помигать подсветкой. Кроме того, есть возможность удалённо заблокировать устройство, если оно попало в чужие руки, или даже стереть всю имеющуюся на нём информацию. Но существует сервис только для устройств Apple. С любой другой платформы можно только посмотреть на приятную стартовую страницу, да почитать описание.

Небесный диск — SkyDrive

А это свой собственный сервис от другого гиганта — Microsoft. Как можно догадаться — работает преимущественно под Windows. Но здесь разработчики потрудились на славу — каждому пользователю выделяют 25 гигабайт пространства. Для некоторых типов файлов, например офисных документов, есть возможность редактирования прямо через web-интерфейс. Видео и картинки могут быть категоризированы и отображаться в браузере в виде слайд-шоу.

Город Киров: Храните данные в «облаках»
Фото: www.rus.boot.lv

Сервис позволяет настроить доступ к различным файлам для различных пользователей, а также определить, какие файлы и на какие устройства будут синхронизироваться. В общем, разработчикам из Microsoft можно пожать руку.

Однако всё же вышла промашка с мобильными платформами: клиенты есть только для iPhone и гаджетов под управлением Windows Phone. Пользователям других платформ придётся воспользоваться доступом через web-интерфейс.

В погоне за престижем — Яндекс.Диск

Как сперва можно было бы подумать, речь идёт о сервисе Народ.Диск — популярной «файлопомойке» от Яндекса. Но Яндекс.Диск - это обособленный сервис.
По словам тех, кто уже смог воспользоваться новинкой, работа с ней почти ничем не отличается от сервиса Dropbox — те же функции web-интерфайса, набор клиентов под популярные платформы и так далее.

Однако многие отмечают, что пока сервис работает очень нестабильно, а некоторые функции и вовсе непредсказуемы в своём поведении. Попасть в число пользователей сервиса пока не так просто... Сначала надо отправить заявку, а спустя время вам придёт приглашение, а может и нет — их число ограничено, так как сейчас сервис проходит обкатку в виде бета-версии.

Город Киров: Храните данные в «облаках»
Фото: www.clubs.ya.ru

Предоставляется 10 гигабайт места, но для получения всего объёма необходимо установить приложение на компьютер, а также прорекламировать сервис в социальных сетях.
Что получится в итоге у популярного поисковика, всё больше обрастающего дополнительными сервисами — сказать затруднительно, так как в массовый обиход сервис ещё не вошёл, да и работает пока не полностью.

Есть версия, что Яндекс вывалил в пользование сырой сервис в противовес Google Drive, который должен совсем скоро явиться миру. По разрозненным данным удалось понять, что пользователю облачного диска от Google будет доступно до 1 гигабайта места, а сервис интегрируют с Android — операционкой Google для мобильных устройств. Впоследствии туда же переселят и популярный сервис Google Docs, создававшийся для централизованного хранения и коллективной работы с документами.

Надеемся, Google не будет торопиться и доведёт своё детище до ума, прежде чем показать его широким массам.

Что в итоге?

Данный обзор можно было бы продолжать бесконечно — облачные сервисы хранения данных за последние годы растут «как грибы после дождя», заманивая пользователей какими-то своими собственными «фишками». Многие из них уже обзавелись API, что позволит разработчикам не только писать свои собственные программы-клиенты и интегрировать сервис куда угодно, но и с лёгкостью «поднять» свой собственный сервис облачного хранения данных.

Конечно, если перед вами стоит вопрос постоянного наличия при себе огромного объёма информации, то лучше потратиться на переносной жёсткий диск или флэшку — благо последние сегодня имеют уже почтенный объём в 128 гигабайт и даже больше.
Но если вы работаете за несколькими компьютерами, и вам необходимо всегда иметь под рукой свежие версии своих документов, объём которых не так велик — облачное хранение данных станет для вас оптимальным вариантом.

А учитывая, что вычислительные мощности крупных дата-центров постоянно растут, а цены на них постепенно снижаются, и нарастающую конкуренцию в сегменте поставщиков услуг облачного хранения данных то возможно, в скором времени нас ожидает и увеличение предоставляемого бесплатно пространства, и возникновение вокруг этой услуги дополнительных сервисов. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров