Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Игорь Васильев: Мы должны гарантировать молодежи трудоустройство

Также, по мнению губернатора, нужно создать условия для качественного образования

Подводя итоги 2017 года, в правительстве Кировской области отмечают, что основой стратегии развития регионального образования должно оставаться понимание: школьников и студентов нельзя заставить остаться в области. По словам губернатора Игоря Васильева, нужно создать им максимум условий для получения качественного образования и подготовить места для трудоустройства.

Васильев напоминает, что образование сегодня и основа экономического роста региона, и ключевой фактор сохранения человеческого капитала.

Губернатор:
— Сегодняшние школьники, принимая решение уехать из региона или остаться, решают не только свою судьбу, но и определяют будущее области. Мы не должны никого удерживать, однако обязаны создать все условия для получения качественного образования и гарантированного трудоустройства нашей молодежи.

В качестве меры поддержки и стимула остаться дома для выпускников кировских образовательных учреждений предусмотрена Губернаторская стипендия: с выпускниками, желающими по завершении обучения остаться в родном регионе, заключается договор, по которому минимум три года молодые специалисты будут работать в кировских организациях. На конец декабря заключено 142 таких соглашения. Найти работу или место для прохождения производственной практики, помогает региональный Центр содействия трудоустройству. В нем уже созданы базы данных предприятий Кировской области, желающих заключить трудовые соглашения с выпускниками высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций, а также принять студентов на практику.

Фото: smi58.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров