Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.0°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Игорь Васильев обозначил приоритеты по развитию здравоохранения в регионе

Губернатор Кировской области Игорь Васильев на заседании Заксобрания выступил с посланием о социально-экономическом положении региона. В выступлении губернатор обозначил направления развития сферы здравоохранения на 2021 год и сделал акцент на развитии отрасли в районах области.

Было отмечено, что в 2021 году запланировано приобретение 29 единиц медицинского оборудования для Регионального сосудистого центра и первичного сосудистого отделения на базе Советской ЦРБ. Работа по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений ведется во всех субъектах региона.

Кроме того, в 2021 году продолжит действовать региональный пилотный проект по всеобщему лекарственному обеспечению пациентов с болезнями системы кровообращения, который реализуется в области с 2019 года и охватывает территории 24 муниципальных образований. 

Игорь Васильев сделал акцент на развитии первичной медико-санитарной помощи.

— На развитие первичной медико-санитарной помощи проектом федерального бюджета на ближайшие 3 года Кировской области предусмотрено более 3 млрд рублей, – сообщил губернатор. Данные средства будут направлены на строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения, замену и дооснащение медицинских организаций оборудованием, а также обеспечение транспортом организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Проводится также работа по обеспечению системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

— Это направление работы в совокупности с принимаемыми мерами социальной поддержки способствуют закреплению кадров на территориях. В целом за 3 года в рамках программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируется привлечь 115 врачей и 64 фельдшера, подчеркнул Игорь Васильев. 

Губернатор не забыл рассказать о том, что в регионе продолжается работа и со старшим поколением. В Кировской области реализуется система долговременного ухода, в рамках которой выстраивается взаимодействие между социальными и медицинскими организациями.

Ранее первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечал, что более года в регионе формируются партнерские отношения между медицинскими и социальными работниками, и это дает свои положительные результаты.

Стоит отметить, что в рамках национального проекта «Демография» реализуется комплекс мероприятий по профилактике хронических заболеваний и приобщения населения к здоровому образу жизни. В этом году в регионе откроется Центр общественного здоровья, продолжаются обучающие мероприятия для населения и медицинских работников.

– Активно к этой работе подключаются и муниципалитеты. Так, в 8 районах разработаны и внедряются муниципальные программы по здоровому образу жизни. География этого опыта расширяется, в 2021 году участвовать будут уже 17 муниципалитетов. В следующем году начнется реализация корпоративных программ общественного здоровья, добавил глава региона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров