Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Игорь Васильев ответил на вопросы работников завода «Сельмаш»

В этом году празднование Дня города Кирова ознаменовано большим событием — присвоением Кирову почетного звания «Город трудовой доблести». Это стало возможным благодаря вкладу оборонно-промышленных предприятий в Великую Победу. Одним из таких стал завод «Сельмаш», который продолжает обеспечивать обороноспособность страны и в настоящее время. Накануне губернатор Кировской области Игорь Васильев пообщался с руководством и рабочими завода.  

За последние три года завод кардинально поменял внешний облик: там уже завершился очередной этап модернизации. Ремонт проводился в непростых условиях, так как необходимо было обеспечить бесперебойность производства. Установлено современное оборудование и имеются необходимые производственные мощности. 

Также на заводе «Сельмаш», кроме продукции военного назначения изготавливают несколько видов гражданской продукции: комплексное оборудование для молочного производства, универсально-фрезерный станок, настольно-сверлильный станок, замочно-скобяные изделия, изделия из пластмасс, духовки для копчения, мангалы и много другое.  

По словам гендиректора завода на этом модернизация не закончится: заготовительное производство планируется свести в один корпус, что даст временную, транспортную и финансовую экономию.

— Кировский завод «Сельмаш» — одно из немногих предприятий страны, которое благодаря грамотной работе новых собственников и руководителей успешно вышло из процедуры банкротства и смогло пережить трудные времена, сохранив коллектив и производство. Из истории мы помним, что оно внесло значительный вклад в трудовую доблесть Кирова в годы Великой Отечественной войны. Сегодня деятельность завода является не менее важной и значимой — это одно из ведущих предприятий в области выпуска продукции гособоронзаказа, и нам есть, чем гордиться. Также, как и гражданской продукцией предприятия, которая известна далеко за пределами региона, - отметил губернатор.

После визита на производство состоялась встреча с активными сотрудниками и местным профсоюзом. Глава региона ответил на волнующие вопросы, например, по востребованности рабочих профессий и развития системы средне-специального образования. Губернатор отметил, что в Госсовете уже готовят предложения на эту тему для ближайшего обсуждения с президентом Владимиром Путиным.

— Самое важное для любого предприятия — его коллектив. Отрадно, что на «Сельмаше» чтят своих сотрудников, им создаются комфортные условия для труда, вовремя платится достойная заработная плата. Это основа развития как отдельного предприятия, так и экономики в целом. Со своей стороны правительство региона сохранит все меры поддержки наших промышленников, - подвел итоги встречи Игорь Васильев.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров