Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Игорь Васильев прокомментировал план президента по развитию здравоохранения

Губернатор Кировской области Игорь Васильев прокомментировал заявления президента РФ Владимира Путина, касающиеся развития здравоохранения

Глава региона отметил, что многие из предложенных Путиным мер в области уже реализуют полным ходом.

Накануне Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Совету Федерации. В блоке, посвященном развитию здравоохранения, он напомнил, что важно обеспечить граждан доступной и качественной медициной. При этом нельзя увлекаться оптимизацией сети лечебных учреждений и закрывать медпункты в селах.

В течение 2018-2020 годов в населённых пунктах с численностью до 2 тысяч человек, заявил президент, должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. В населённых пунктах с численностью менее 100 человек нужно организовать мобильные медицинские комплексы и автомобили повышенной проходимости, со всем необходимым диагностическим оборудованием. Также Путин сказал о необходимости дать всем гражданам возможность не менее одного раза в год проходить качественный профилактический осмотр и предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Игорь Васильев отметил, что по многим из озвученных президентом направлений развития здравоохранения наш регион стал первопроходцем:

— Медучреждения Кировской области одними из первых стали участниками федерального пилотного проекта «Бережливые поликлиники» — благодаря нему многие больницы буквально преобразились. В этом году область и еще два субъекта РФ первыми начинают переходить на новые программы работы с хроническими больными.

Также Васильев напомнил, что в планы областного правительства на ближайшие годы входит строительство шести врачебных амбулаторий и 70 ФАПов в сёлах и отдалённых районах.

Фото: vyatkakirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров