Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Ипотечное кредитование: доступный способ приобрести квартиру

Ипотечное кредитование: доступный способ приобрести квартиру

Сегодня ипотечное кредитование является основным механизмом решения жилищного вопроса в Европе и Америке, где почти 90% квартир и домов приобретается в кредит. Для россиян и, особенно, для тех, чей доход не позволяет покупать жилье без заемных средств, вопрос приобретения квартир с использованием ипотеки особенно актуален.

Но из-за того, что процесс ипотечного кредитования окружен множеством предрассудков, появившихся в результате недостаточной осведомленности населения о возможностях данной финансовой услуги, фактическое использование преимуществ ипотеки еще значительно отстает от потребностей.

Об ипотеке и ее достоинствах, о новых условия ипотечного жилищного кредитования физических лиц на приобретение квартир и о суммах кредита, которые предоставляет Банк, рассказал управляющий филиалом Банка «Петрокоммерц» в Кирове Сергей Харитонов:

«ГК» - Сергей Николаевич, расскажите, каковы основные преимущества ипотеки?
- Во-первых, ипотека привлекательна, прежде всего, тем, что позволяет при оформлении ипотечной сделки сразу стать собственником жилья, вселиться в новую квартиру и оплачивать ее приобретение в течение длительного времени. В зависимости от условий конкретного банка - до 25-30 лет. Это значительно удобнее, чем откладывать деньги, подвергая накопления инфляционным и другим рискам, или арендовать квартиру, так как размер ежемесячных платежей по кредиту сопоставим с ежемесячной арендной платой за аналогичную квартиру.
Во-вторых, еще одним преимуществом приобретения квартиры в кредит является возможность воспользоваться налоговым вычетом по подоходному налогу (п. 2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ) в сумме, израсходованной на приобретение жилой недвижимости и сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Максимальная сумма вычета в настоящее время составляет 1 миллион рублей.
В-третьих, при оформлении ипотечной сделки квартира проходит тщательную юридическую проверку банком и страховой компанией. А это гарантирует надежность и безопасность сделки для покупателя. Покупка недвижимости при помощи ипотеки на сегодняшний день является наиболее эффективным и надежным способом решения квартирного вопроса. Остается лишь подобрать наиболее оптимальную ипотечную программу с учетом валюты кредита, ставок и сроков, подходящую именно Вам.

«ГК» - Что предлагает Банк «Петрокоммерц» на кировском рынке?
- В настоящее время Банк предлагает две программы: кредитование на приобретение жилья с оформленными правами собственности и кредитование на покупку жилья на стадии строительства. В обеих программах обеспечением возврата кредита и начисленных по нему процентов служит приобретаемая или имеющаяся недвижимость (в том числе принадлежащая третьим лицам) и поручительство супруга (и). В период строительства, в случае отсутствия у заемщика недвижимости с оформленными правами собственности может быть принят залог других ликвидных активов, залоговая стоимость которых покрывает 100% суммы кредита. Или поручительство 1-2 платежеспособных физических лиц с возможностью прекращения их обязательств после возникновения у банка прав залога на построенное жилье. В отдельных случаях оформляется залог прав требования на строящееся жилье. После получения заемщиком прав собственности, в залог может быть взята либо построенная квартира, либо оставлена в залоге ранее предоставленная недвижимость, в том числе принадлежащая третьим лицам.

«ГК» - Каковы условия кредитования?
- Условия кредитования максимально прозрачны. Срок кредитования - от 1 до 30 лет, минимальная сумма - 250 тысяч рублей. Кредиты предоставляются как в рублях, так и в иностранной валюте (долларах США, Евро). Причем, в условиях снижения курса доллара кредиты в данной валюте становятся более интересными для заемщиков, чем раньше. Первоначальный взнос для получения кредита - от 10% стоимости приобретаемого жилья. При этом клиент, исходя из своих финансовых возможностей, может сам выбрать способ уплаты кредита и процентов: дифференцированными платежами (основной долг-равными долями, проценты - на остаток) или аннуитетными (равновеликими суммами, включающими проценты и часть основного долга). Таким образом, в Банке созданы максимально гибкие и прозрачные условия для каждого клиента как для получения, так и для обслуживания кредита.

«ГК» - Расскажите о новых условиях кредитования?
- С 4 июня 2007 года в Банке "Петрокоммерц" действуют новые условия ипотечного жилищного кредитования физических лиц на приобретение квартир с оформленными (зарегистрированными) правами собственности и на стадии строительства. Максимальная сумма предоставляемого кредита – до 90% от стоимости приобретаемой квартиры. Минимальные процентные ставки по кредитам в рублях РФ – 11%, в долларах США и Евро – 10,5%.

«ГК» - Есть ли у Банка «Петрокоммерц» преимущества в ипотечном кредитовании физических лиц?
- Стремясь сделать ипотеку более доступной для населения Банк «Петрокоммерц» уже второй раз за этот год понижает процентные ставки по данному кредиту. В настоящее время они составляют от 11% годовых в рублях и от 10,5% годовых в инвалюте. Также, одним из существенных преимуществ кредитов Банка «Петрокоммерц» является возможность досрочного полного/частичного гашения кредита без штрафных санкций. Это означает что, при улучшении личной финансовой ситуации, заемщик имеет возможность снизить стоимость обслуживания кредита за счет его досрочного возврата.
Разовый сбор за выдачу кредита составляет 1% от суммы кредита, но не более 25 000 рублей. Дополнительные комиссии, в том числе за открытие, ведение ссудного счета, как во многих других банках, отсутствуют. Нет в Банке и каких-либо скрытых комиссий.

«ГК» - На какую максимальную сумму кредита можно претендовать?
- Сумма кредита зависит с одной стороны от потребностей клиента и, с другой стороны, от его среднемесячного дохода, но не должна превышать 90% от стоимости квартиры. По желанию заемщика, для увеличения суммы кредита, Банк рассматривает совокупный доход супругов. Возможны различные формы подтверждения дохода.

«ГК» - Требуется ли для получения кредита страхование?
- Для получения кредита требуется страхование жизни и риска потери трудоспособности заемщика (созаемщика), риска утраты или повреждения предмета залога. При этом хочу подчеркнуть, что страховка нужна и банку и заемщику. Если заемщик застраховал свою жизнь и трудоспособность, то при наступлении страхового случая, например, потери трудоспособности, остаток кредита заемщик выплачивает не из своих средств, а за счет возмещения страховой компании.
Посоветуйтесь с нашими сотрудниками - они помогут подобрать оптимальный вариант кредита, подходящий именно Вам.

Консультации по предоставлению кредитов можно получить в филиале Банка «Петрокоммерц» в Кирове по адресу и по телефонам:
г. Киров, ул. Комсомольская, д. 12а, тел.: 67-07-44, 67-50-26
г. Киров, ул. Воровского, д.43 (ТЦ «Европейский», 2 этаж), тел.: 37-35-07

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров