Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

История появления наушников: как это было? 

Создатель даже и не предполагал, что когда-нибудь они станут беспроводными 

Можно ли представить современному человеку жизнь без наушников? Теперь их используют не только в развлекательных целях, но и в рабочих моментах. Например, для удаленного общения. Тем более музыкальные вкусы у всех разные, было бы слегка странно идти по улицам города и слушать огромное количество непонятных звуков. Благодаря наушникам - такого не происходит. 

Ещё в 1910 году инженер Натаниэль Болдуин собрал первые в мире наушники, а сделал он это прямо у себя на кухне. Для мира это было в новинку, Вооруженные силы США заинтересовались разработкой Натаниэля, было решено их купить. Уж очень был звук хорош. В конце 1950-х годов инженер одной из радиовещательных компаний Америки Уиллиард Микер собрал первые наушники, которые имели активное шумоподавление. С помощью специально сгенерированного звука устраняются нежелательные шумы. Но спасает такая система не от всех шумов. Микер доказал миру, что наушники могут подойти и обычному человеку, не только для военных целей.

А вот годом позже музыкант Джон Кросс разработал первые стереонаушники, которые свободно ушли в коммерцию. До этого момента музыку слушали с армейских головных телефонов. В середине 60-х годов компания Sony изобрела портативное радио, в котором был установлен всем привычный разъем 3,5 мм. Ещё через 15 лет они выпустили первый в мире портативный плеер Walkman TPS-L2, на нем также был установлен разъем 3,5 мм. Это стало началом массовому выпуску портативной техники с наушниками.

В 1997 году голландец Яяп Хаартсен изобрел и запатентовал беспроводную технологию Bluetooth. Через пару лет эта технология «ударила» в коммерцию. С помощью радиоволн появилась возможность обмениваться данными. В 2008 году компания Sony вновь удивила мир. Они разработали систему цифрового шумоподавления, что помогало блокировать 99% окружающих шумов и звуков. И вот, в 2016 году компания Apple представляет миру беспроводные наушники.

Кстати, наушники можно использовать и для игр, так как там необходима особая специфика: своя чувствительность к звукам, комфортный ободок для длительного времяпровождения за играми. 

 

Источник: https://www.clife.ru/igrovye-naushniki/hyperx/

Фотография автора
Автор: Евгений Хомяков

Новости партнеров