Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Итоги 2017 года: кировчане общительнее своих «соседей»

18 января 2018 года. Киров. Жители Вятки разговорчивее уроженцев Прикамья, Удмуртии и Коми

Такие данные получили аналитики «МегаФона», подводя итоги прошлого года. В среднем один кировчанин в месяц говорил на час больше, чем пермяк, и на два часа продолжительнее своих соседей по Коми и Удмуртии.

Все популярнее в регионе и мобильный интернет – люди охотнее оплачивают покупки с помощью смартфонов, пользуются голосовыми помощниками и ведут активную жизнь в соцсетях. В 2017 году трафик в сети 4G вырос в 2 раза по сравнению с прошлым периодом. Житель Вятки в среднем ежемесячно скачивает из сети объем, сравнимый с прослушиванием 1000 песен в формате mp3.

Чаще всего за общением кировчанин ходит в мессенджеры и социальные сети. В лидерах – Viber и Вконтакте – именно эти приложения абоненты региона открывают чаще других. Также зимой вырос интерес к голосовым помощникам – Алисе от Yandex и Siri от Apple.

Руководитель по продажам на массовом рынке компании «МегаФон» в Кирове Олег Корякин:
— Кроме привычных звонков наши абоненты стали больше времени проводить в социальных сетях. Хитом стали онлайн-трансляции или стримы, обогнавшие по популярности обычные публикации. А благодаря безлимиту на соцсети на тарифах «Включайся!» абоненты не ограничивают свою активность в личных аккаунтах.

Число клиентов, предпочитающих «умные» телефоны, увеличилось на 15%. Главная причина – удобство в использовании мобильных приложений в режиме «здесь и сейчас» благодаря скоростному мобильному интернету.

Самыми покупаемыми смартфонами среди кировчан в 2017 году стали iPhone 6, iPhone 5S, Samsung Galaxy J1 2016, Micromax Bolt и Lenovo A2010. Абоненты отмечают их удобный интерфейс, доступную цену, поддержку LTE и возможность использования мобильных приложений.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров