Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Итоги мероприятий по гражданской обороне

Пресс-служба МО «Город Киров»

В территориальном управлении администрации г. Кирова по Ленинскому району состоялось совещание с руководителями предприятий, организаций и учреждений Ленинского района по подведению итогов выполнения мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2010 году и задачах на 2011 год.

На совещании с докладом о выполнении мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС выступила заместитель главы администрации города, начальник территориального управления по Ленинскому району Катаева Ирина Александровна.

В частности, было отмечено, что работа по вопросам ГО и ЧС в Ленинском районе в 2010 году проводилась с целью выполнения главных задач:
- повышения защищенности критически важных объектов муниципального и объектового уровня, обеспечение готовности органов управления, сил и средств районного звена РСЧС к реагированию на ЧС;
- совершенствование нормативной правовой базы ГО района с учетом современных требований, дальнейшее совершенствование сил гражданской обороны, повышение их готовности;
осуществление комплекса мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья граждан и их имущества, муниципального имущества, имущества организаций от пожаров.

Обеспечение безопасности рабочих и служащих организаций, неработающего населения зависит от своевременного оповещения их при возникновении угрозы чрезвычайной ситуации или при возникновении чрезвычайной ситуации. С этой целью продолжаются работы по созданию локальной системы оповещения на потенциально опасных объектах района.

В настоящее время завершены работы по локальной системе оповещения на ОАО «Кировский маргариновый завод», ОАО «Кировский хладокомбинат», ЗАО «Кировский молочный комбинат». Данными системами оповещения организовано информирование населения, проживающего вблизи этих предприятий. Проводятся работы по выводу радиосвязи с этих объектов на Единую дежурную диспетчерскую службу МУ «КГУ ГЗ».

По итогам смотра-конкурса на лучшее защитное сооружение в г. Кирове в 2010 году защитному сооружению ЗАО «Кировский молочный комбинат» присвоено 1 место среди защитных сооружений вместимостью до 600 человек, защитному сооружению НИИ СВТ присвоено 2 место среди защитных сооружений вместимостью более 600 человек, защитному сооружению ОАО «Кировский маргариновый завод» присвоено 3 место среди защитных сооружений вместимостью до 150 человек.

В 2010 году в соответствии с планами основных мероприятий по гражданской обороне, предупреждения и ликвидации ЧС на предприятиях, организациях, учреждениях района проведено 5 комплексных учений, 33 командно-штабных учения, 5 объектовых тренировок, план проведения учений и тренировок выполнен.
В основном, все учения и тренировки проводились методически грамотно, учебные вопросы отрабатывались в полном объеме.
В лучшую сторону в организации и проведении учений, тренировок были отмечены ЗАО «Кировский молочный комбинат», железнодорожная станция Лянгасово, ОАО «Кировский завод «Маяк», ОАО «Кировский маргариновый завод».

Недостаточно уделяется внимания практической отработке вопросов локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, переводу гражданской обороны с мирного на военное положение в ЗАО «Автотранс», МУЗ «Кировская городская больница № 1», ОАО «Кировавиа».

На совещании также выступили начальник МУ «Кировское городское управление гражданской защиты» Вохмянин М.Н., заместитель начальника УВД по г.Кирову, начальника МОБ Тимин И.Г. начальник отдела надзорной деятельности Ленинского района ГУ МЧС России по Кировской области Ермолин С.А. Начальник отдела ГЗ МУ «КГУ ГЗ» по Ленинскому району Быцунь П.П. ознакомил участников совещания с основными задачами в области ГО и ЧС на 2011 год.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров