Новостной портал "Город Киров"
28 января, Киров -10,0°
Курс ЦБ 76,55 90,93

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 0+

Из Кировской области в соседние регионы хотели отправить почти 3 тысячи кубометров зараженной древесины

По данным на 9 июля текущего 2025 года в Кировской области зафиксированы 95 случаев выявления вредителей в лесопродукции. Ими были заражены 2,84 тысячи кубометров материалов, которые собирались отправить в Вологодскую и Нижегородскую области, а также в Республику Марий Эл.

Главная картинка новости: Из Кировской области в соседние регионы хотели отправить почти 3 тысячи кубометров зараженной древесины
Источник фото: Неизвестно

Одной из последних стала партия из Слободского района, на которой были обнаружены характерные для вредителей повреждения. Речь идет о большом черном еловом усаче и черном сосновом усаче. Присутствие их жизнеспособных личинок подтвердилось при лабораторной экспертизе.

В Россельхознадзоре добавили, что собственник груза в связи с нарушениями правил хранения и обращения с древесиой получил предписание, по которому продукцию придется обеззаразить с помощью химических средств.

Ранее мы писали, что в Кировскую область из Египта завезли 2,3 тонны зараженных апельсинов .

Фото редакции портала "Город Киров.RU"

Новости партнеров