Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -6.5°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

К отопительному сезону в Кирове поднимут тариф

На днях в Кирове состоялось заседание комиссии кировской Гордумы по ЖКХ, на котором представители «Т-Плюс» заявили о повышении тарифа на новый отопительный сезон. Для населения его планируется увеличить на 4,2 %, а для бизнеса – на 5,2%. 

Депутатов такая новость не обрадовала. К примеру, Альберт Бикалюк заметил, что повышать тарифы даже на процент официальной инфляции, когда доходы населения сократились, весьма неправильно. Такой же точки зрения придерживается другой депутат Гордумы Татьяна Веселова. Она поделилась с нами своей позицией: 

- Я однозначно против повышения тарифа на «тепло», и на это есть несколько причин. Во-первых, зарплаты у населения не растут. Во-вторых, насколько я знаю, у «Т-Плюс» дела идут хорошо, и они вполне могли бы позволить себе не повышать тариф. Но в ресурсоснабжающей организации ссылаются на федеральный закон, таким образом, отодвигая себя в сторону. Как будто они тут не причем. 

Повышение тарифа для бизнеса тоже скажется на простых жителях, ведь в итоге из-за этого могут возрасти цены на товары и услуги, добавила депутат. 

Интересно, что хотя вопрос и был озвучен на заседании в Гордуме, повлиять на ситуацию депутаты не могут. Поэтому повышению быть, заключила Татьяна Веселова. 

Кстати, теплоэнергия в региональном центре в 2021 году должна была стать еще дороже. Предполагалось, что с июля рост тарифа для населения составит 6,5%. Однако правительство провело работу с КТК, после чего сторонам удалось договориться, что тариф повысится на 4,2%, а стальные расходы покроет субсидия областного бюджета.  

Ранее мы писали, что росту цен на тепло и электроэнергию может способствовать повышение утилизационного сбора на технику для добычи угля



Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров