Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Известно, сколько стоит выпускной в Кировской области

Учебный год в российских школах подходит к концу, и для некоторых детей он последний. Поэтому сейчас как ребята, так и их родители заканчивают приготовления к выпускным из 9-х и из 11-х классов. Сумма на это торжество потребуется немалая – ведь взрослым придется оплатить и наряды, и сам банкет.

Как подсчитали эксперты сервиса SuperJob, выпускной из 11 класса в среднем по стране обойдется родителям почти в 30 тысяч рублей. Конечно, в Кировской области эта цифра меньше. 

По словам кировчан, «прощание со школой» будет стоить минимум 10 тысяч рублей. В опросе в группе Город Киров.RU | Новости 66,7 процента кировчан отметили, что планируют потратить меньше 10 тысяч рублей. От 10 до 15 тысяч рублей планируют потратить 13,3 процента пользователей. Остальные - либо больше, либо воздержались от ответа.

К примеру, на еду в развлекательном заведении может уйти: 

- На выпускной сумма примерно 2500 с человека – это кафе и тамада. За взрослого сумма за кафе примерно 1500 с человека.

- У нас вышло около 4 тысяч: 3 с чем-то, если плюс родитель, то ещё 1300. Это с 3 до 12 часов в загородном комплексе. Причём из еды совсем немного: 150 гр. салата, второе и тортик. 

И это не считая костюмов, которые зачатую бывают нужны не только ребенку, но и его родителям. Портал «Город Киров» сделал подсчеты по базе данных Кировстата: 


А теперь давайте посмотрим. Если взять семейную пару, у которых из школы выпускается девочка, то ей купят платье за 2620, заплатят за троих в ресторане - 1985, оплатят услуги тамады (если в классе человек 20 – 687 рублей). Получается уже 5 292 рубля. Если же прибавить к этому еще одежду для родителей – 6 200 рублей - сумма превысит указанную выше «десятку». 

Однако, как отмечают родители, оно того стоит: 

- Живём один раз! Свадьба на 500 тысяч рублей для многих вообще космос. А речь идёт о 10 тысяч рублей. Выпускной не каждый день. 

Ранее мы писали, что на охрану всех школ и детских садов Кирова нужно 300 миллионов рублей. Что входит в эту сумму, читайте в нашем материале

Фото: pxhere.com

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров