Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.4°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Качественное жилье проспонсирует Путин

Материал с сайта navigator-kirov.ru

В 10 раз до 500 миллиардов рублей выросли объемы кредитования стройотрасли с начала года

Город Киров: Качественное жилье проспонсирует Путин

Правительство России выделит 21 миллиард рублей на развитие промышленности строительных материалов. Это даст прирост ввода качественного жилья в 30 миллионов квадратных метров ежегодно.

Об этом заявил Владимир Путин, премьер-министр РФ, на совещании по развитию российского стройкомплекса.
За счет выделяемых средств около 40 субъектов РФ смогут субсидировать процентные ставки по кредитам на техническое перевооружение заводов по производству стройматериалов. 3,5 миллиарда рублей планируется выделить уже в текущем году. Однако в течение какого именно срока будут перечислена сумма, а также точное количество денег на каждый регион, никто не уточнил. Как уверяет премьер, финансовую поддержку могут ожидать только те регионы, где активно строится жилье.

Как считает один из представителей компании, производящей строительные материалы в Кирове:
- Мы уверены, что данная мера не станет определяющей для нашего региона. Как уверяют предприниматели, от властей можно ожидать только иллюзию поддержки и ничего более.  

Потенциальные же потребители также не имеют радужной точки зрения:
- Что касается качества строительства, думаю, что основная проблема состоит в отсутствии квалифицированных и желающих работать «руках», а не в выделенных деньгах, - уверяет Палкин Константин, директор рекрутингового агентства «Карьера». - А по снижению цены, смею предположить, что при наличии избыточного количества строительного материала должно произойти падение его стоимости. Хотя...что у нас падает в цене?!

Финансирование регионов, по задумке разработчиков, должно сподвигнуть предприятия областей на создания новых площадок для строительства. Эти земельные участки должны быть обеспечены соответствующей инфраструктурой.

Для развития отрасли индустриального домостроения требуется 200 миллиардов рублей инвестиций. Для того, чтобы до 2016 года состоялось перевооружение предприятий отрасли, необходимо минимум 60 миллиардов рублей. Только сегодня в 30 домостроительных комбинатах из 210 работающих в РФ налажено современное производство. В тех домостроительных компаниях, где производство не модернизировано, износ оборудования достигает 80%, а их загрузка составляет всего 30%.
В 2010 году в жилищном строительстве произошел спад — всего в эксплуатацию было введено 58 млн. кв.м жилья.
В 2016 году стройотрасль России должна выйти на уровень 100 млн. «квадратов» жилой недвижимости ежегодно.
К 2020 году - более 140 млн. «квадратов» жилой недвижимости ежегодно.

Материал с сайта navigator-kirov.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров