Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -6.5°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Как изменились цены на новостройки для кировчан за весенние месяцы

Начало 2022 года сопровождалось ростом цен на новостройки практически по всей России. Однако анализ динамики за весенние месяцы показал, что темпы прироста замедлились, а в некоторых регионах он и вовсе остановился. К примеру. В «минус» ушли такие города, как Мурманск (–9%), Грозный (–7,9%), Сочи (–4,7%), Севастополь (–3,8%), Омск (–1%).

При этом в большинстве регионов пока сохраняется положительная тенденция. За апрель и первую половину мая квадратный метр больше всего подскочил в Рязани (+12,6%), Челябинске (+12,5%), Волжском (+11,8%), Набережных Челнах (+11,8%), Магнитогорске (+11,7%).

Киров тоже вошел в число городов, которые оказались в «плюсе».С марта квадратный метр в нашем городе подорожал на 7,8%, достигнув стоимости в 82 тысяч 944 рубля. Квартиры же в среднем выросли в цене на 5% - до 3 миллионов 598 тысяч 403 рублей. Если сравнивать эти показатели со средними по России, то последние были следующими – плюс 3,9% за «квадрат» и плюс 3,2% - за квартиру. 

- Спрос на новостройки с марта существенно снизился, однако застройщики не спешат опускать цены и даже наращивают их, особенно в тех городах, где недвижимость еще не такая дорогая и потенциал роста цен существует. Девелоперы, с одной стороны, оправдывают это растущими затратами на строительство и необходимостью обходить западные санкции, что также увеличивает их расходы, а с другой – предвидят дефицит новостроек, который уже начинает ощущаться, – пояснил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – Тем не менее, в городах с дорогим жильем и там, где его стоимость в последние годы взрывообразно росла, началось охлаждение. В частности, в Сочи, где по итогам I квартала цены превысили московские, пузырь начал сдуваться, и город снова встал на второе место после столицы. Скорее всего, в ближайшее время тенденция на снижение цен будет распространяться и на другие города.

Ранее мы писали, что в квартире на Октябрьском проспекте в Кирове рухнул потолок.


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров