Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Как изменится Октябрьский проспект

Город Киров: Как изменится Октябрьский проспект

Реконструкция «Детского мира», обустройство парка имени Кирова, снос ДК Циолковского…

Управление градостроительства и архитектуры администрации города Кирова разработало Генплан по модернизации Октябрьского проспекта. Главный мотив изменений — формирование своеобразных «ворот», ведущих от железнодорожного вокзала в центральную часть города за счёт реконструкции здания «Детского мира» и строительства нового жилого дома на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Комсомольской.
Как рассказала начальник Управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова, план предусматривает расширение площади магазина «Детский мир» за счёт установки новых утепляющих конструкций. Кроме того, строители обновят и сам фасад здания.

Ирина Рубцова:
— Магазин «Детский мир» построен уже достаточно давно, с тех пор изменились требования к утепляющим конструкциям. В здании бывает то жарко, то холодно, требуется обеспечить поддержание постоянной оптимальной температуры. И вы же понимаете, что «Детский мир» находится у железнодорожного вокзала, то есть это – лицо города, поэтому мы обновим фасад здания, чтобы оно смотрелось красиво и современно.

Как сообщила Ирина Рубцова, на противоположной стороне проспекта расположится вторая часть «ворот», ведущих в наш город, — 16-этажное жилое здание со встроенными помещениями общественного назначения:

— В этом здании будут предусмотрены встроенные помещения, которые возможны в жилых домах — магазины, аптека, возможно, что будет и кафе.

Напомним, что жильцы соседних домов пытаются остановить строительство этого дома – они считают стройку незаконной и пытаются защитить свои интересы в суде.  

По информации администрации города, создание «ворот» - не единственный проект по преображению Октябрьского проспекта. Управлением Градостроительства и архитектуры принято решение разработать проект обустройства парка имени Кирова с разработкой малых архитектурных форм: входных групп, скамеек, фонарей.

Кроме того, есть предложение построить надземный пешеходный переход через Октябрьский проспект в районе цирка. Также рассмотрен проект по строительству подземного пешеходного тоннеля под Октябрьским проспектом в районе ЦУМа.

Кроме того, 29 декабря состоится аукцион по продаже земельного участка возле цирка по адресу Октябрьский проспект, 145 (рядом с гостиницей «Вятка»). Здесь предполагается построить ещё одну гостиницу. Площадь участка составляет 2.026 квадратных метров, а его начальная цена – 6 миллионов 445 тысяч рублей. Сейчас ходят разговоры о том, что этой землей интересуется компания под всемирно известным брендом Hilton.

У собственников земельного участка и здания дома культуры имени Циолковского также есть намерения построить на этом месте многоквартирного многоэтажного жилого дома.  

Реализация названных проектов должна начаться уже в 2011 году.

Город Киров: Как изменится Октябрьский проспект Город Киров: Как изменится Октябрьский проспект
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров