Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Как на нас влияет музыка?

Представляйте ли вы свою жизнь без прослушивания музыки?

Музыка настолько обыденный атрибут в наши дни, что мы порой не замечаем, как много времени уделяем этому завораживавшему чуду.

Если нам грустно, мы включаем музыку под настроение, и нам становится веселей. Мы ищем в музыке умиротворение, красоту и гармонию. Мы слушаем самую разноплановую музыку, начиная с классики и заканчивая несерьезными попсовыми хитами. Каждому нравится своё. Мы можем выбрать мелодии на мобильный и оставаться с музыкой при любых обстоятельствах.

Стать музыкантом можно даже без музыкального образования. В легендарной и знаменитейшей группе «Битлз» ни один из участников толком не знал нотной грамоты, но это не помешало им стать великими музыкантами.

Исходя из этого, каждый из вас может записать собственную песню, особенно с нынешними технологиями звукозаписи сделать это абсолютно не составит труда. Сложнее, наверное, будет придумать хороший текст и наложить его на музыку.

Какими свойствами обладает музыка?

Музыка способна делать нас счастливее, при прослушивании хорошей композиции или же просто вашего любимого трека выделяется гормон удовольствия – «дофамин», который заметно делает вашу улыбку шире, а настроение - ярче.

Музыка имеет мотивационную способность, если во время тренировок в ваших наушниках будет играть бодрящая композиция, то ваша физическая работоспособность заметно повысится, и вы перестанете лениться.

Также многие песни зачастую вызывают ассоциации с определенным человеком или же с каким-то светлым событием из прошлого. Если вам станет грустно, послушайте ту самую песню, и теплые воспоминания нахлынут на вас. Станет куда лучше.

Ещё интересная особенность классической музыки - это то, что под классику быстрее растут цветы. Кроме того, если коровы будут слушать расслабляющую музыку, они могут дать больше молока.

Исследования показали, что произведения Моцарта улучшают работоспособность головного мозга человека. Ученые назвали этот феномен - «Эффектом Моцарта», а также музыка Моцарта способствует уменьшению частоты припадков у больных эпилепсией.

Даже с самого детства, когда ребенку поют колыбельные, у него создается спокойная и умиротворяющая атмосфера в его комнате, и он засыпает.

 

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров