Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Как научиться подбирать синонимы к словам

Чтобы избежать большого количества речевых повторов при написании текста, необходимо уметь подбирать синонимы к слову. Это можно сделать при помощи специальных словарей или технологических средств.

Как подобрать синонимы к слову

Инструкция

Слово «синоним» происходит от греческого synonymon, что значит «однослов». Синонимы, как правило, относятся к одной части речи, имеют разное написание и звучание, но при этом близкое лексическое значение. Автору текста необходимо владеть навыками подбора синонимов для более точного выражения мысли, исключения тавтологии и придания эмоциональной окраски тексту. Синонимичные структуры обогащают и устную речь, делая ее образной и интересной.

Чтобы подобрать синоним к слову, необходимо, прежде всего, определить значение исходного слова, а затем поискать слова, максимально приближенные к этому слову по значению. При этом синонимы могут иметь разную степень эмоциональной окрашенности, а также относится к разным стилям изложения. Также синонимами могут быть не только слова, но и словосочетания, например: «потемки» - «ночная темнота».

Если самому подобрать синоним не удается, то можно воспользоваться помощью словаря синонимов. Таких изданий много. Составленные еще в начале прошлого века, они до сих пор не теряют актуальности. В книжном магазине можно приобрести словари синонимов русского языка и современных авторов. В интернете доступны как электронные версии печатных изданий, так и специальные программы-синонимайзеры, которые помогут сэкономить время на редактуре готового материала. Но, увы, их работа далека от совершенства и, как показывает практика, текст все равно приходится дорабатывать вручную.

Разработчики текстового редактора Word заранее побеспокоились о своих пользователей, включив функцию подбора синонимов в опции программы. Чтобы подобрать синоним к слову, нужно сначала его выделить в тексте, затем нажать правую кнопку мыши на выделенном слове, чтобы показалось контекстное меню. Далее вам необходимо выбрать раздел «Синонимы» и подобрать нужное слово из предложенного списка. С помощью этих простых действий речевые повторы можно быстро и легко заменить синонимами. В тезаурусе, который находится в разделе «Синонимы», также можно найти информацию о том, к какой части речи и к какому стилю относятся предлагаемые синонимы.

Существует много сайтов, направленных на повышение грамотности среди населения. Такие проекты дают возможность пользователям проверить правильность написания слова, повторить правила из школьной программы русского языка, поставить ударение в слове, а также подобрать синоним и антоним к заданному слову.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров