Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Как обмануть вора?

Охранник

«Город Киров»:Как обмануть вора?

Как обычно бывает? Поставил автолюбитель сигнализацию на свой автомобиль и спит довольный. А утром автомобиля во дворе не находит. Неприятно? Еще как!

Как сделать так, чтобы вор, справившись с одной системой защиты, обязательно столкнулся с другими, хотя бы и не очень сложными, но ловушками? Согласитесь, если он столкнется с ними, то начнет нервничать и допускать ошибки, что в конечном счете заставит его отказаться от угона автомобиля и ретироваться.

Достаточно надежным способом защиты является использование секретного включателя, разрывающего первичную цепь зажигания. Нужно лишь позаботиться, чтобы местонахождение включателя никому не было известно. К примеру, если у «Жигулей» нажать до отказа вниз рычаг ручной подкачки топливного насоса и закрепить его в этом положении, то насос окажется выключенным и не будет подавать топливо при вращении коленчатого вала. Сделайте любое несложное приспособление для фиксации рычага, например крючок из толстой проволоки, и простейшее и эффективное противоугонное устройство готово. С нажатым и зафиксированным в этом положении рычагом двигатель сможет работать лишь несколько минут, после чего заглохнет. Чтобы пустить его снова, потребуется снять фиксатор и вручную подкачать топливо.

Такое же приспособление можно использовать и на автомобилях других типов, только рычаг ручной подкачки топливного насоса, возможно, потребуется фиксировать не в нижнем, а в верхнем положении. Также можно поставить секретный выключатель, который замкнет накоротко контакты распределителя зажигания, делая невозможным пуск двигателя. Достоинством такого варианта является то, что используется существующая проводка автомобиля без нарушения заводского монтажа. Выключатель одним проводом подсоединяется к катушке зажигания, а другим — к «массе» автомобиля. В качестве противоугонного устройства можно использовать кран на топливопроводе. Его устанавливают в багажнике около топливного бака или в моторном отсеке поблизости от топливного насоса (на участке между топливным баком и насосом). В противном случае кран будет находиться под давлением, что увеличит вероятность подтекания бензина из него через неплотности. Хорошо выполняет дополнительную функцию противоугонного устройства выключатель «массы», если он установлен в месте, известном только хозяину. Чтобы не погасли габаритные огни, необходимо подсоединить параллельно контактам выключателя «массы» обычный плавкий двухамперный предохранитель. Его можно установить в любом удобном месте и соединить с выключателем двумя тонкими проводами. Теперь, если вы выключите «массу», цепь останется замкнутой через предохранитель. Габаритные фонари, потребляющие ток силой около 1,5 А, будут гореть. Однако при включении зажигания, стартера или хотя бы фары предохранитель, не рассчитанный на такую нагрузку, мгновенно перегорит, и цепь обесточится.

Перемена проводов высокого напряжения, подходящих к каким-либо двум свечам зажигания, затруднит угон автомобиля. При попытках пустить двигатель система зажигания будет давать вспышки, однако сам двигатель работать не будет. Более эффективно действует концевой выключатель, который устанавливают на коробке передач с таким расчетом, чтобы его контакты замыкались при включении второй передачи. При этом можно пустить двигатель, но при переключении передач он заглохнет. Последовательно с концевым выключателем для его включения или отключения подсоединяют обычный выключатель.

Естественно, это далеко не все возможные способы «хитрого» предотвращения угонов. Но ими я пользуюсь достаточно давно и пока тьфу-тьфу-тьфу никаких казусов не возникало.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров