Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Как оформить «карантинные» больничные в условиях самоизоляции

Выплата пособий по временной безработице будет осуществляться в два этапа 

Правительство РФ утвердило временные правила оформления больничных и выплаты пособий по нетрудоспособности в случае карантина из-за коронавируса. Новые правила будут действовать с 20 марта по 1 июля.

Согласно документу, правила распространяются на застрахованных в системе обязательного социального страхования лиц, прибывших в Россию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц.

Выплаты производят на основании электронного больничного листа. Для этого необходимо подать заявление в Фонд социального страхования Российской Федерации (через личный кабинет на портале госуслуг), прикрепив сканы загранпаспорта с отметкой о пересечении российской границы либо билет, подтверждающий поездку в страну, где есть случаи коронавируса. Членам семьи также необходимо предоставить подтверждающие документы, приложить документы, подтверждающие совместное проживание с россиянами, вернувшимися из-за границы. На основании документов медорганизация может оформить больничный сразу на две недели.

Для больничных, которые выдаются в связи с карантином, действует новая система оплаты. Фонд социального страхования должен не позднее семи календарных дней оплатить первую неделю больничного. Последующие дни оплачиваются в течение одного дня после окончания больничного.

Фото: unsplash.com

 

 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров