Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

"Я такой же врач, как окулист или лор": женщина-проктолог о работе с пациентами

Предстоящий визит к проктологу часто вызывает у людей страх. Многие стесняются показываться такому «интимному» специалисту и задаются вопросом, нужно ли идти к этому врачу. На этот и другие популярные вопросы отвечает специалист клиники «Наедине» Василиса Черняткина.

Нужно ли идти на прием к проктологу, если ничего не беспокоит?

- Посещать специалиста желательно раз в год, особенно людям старше 40 лет. Доказано, что в этом возрасте увеличивается вероятность появления у человека полипов прямой и толстой кишок, которые впоследствии могут перерасти в рак. До 40 лет рекомендуется обращаться к врачу, когда появляются симптомы или есть наследственный фактор.

А с какими именно симптомами нужно идти к проктологу?

- Прежде всего, появление крови из прямой кишки. Во многих случаях по этой причине люди идут к врачу. Также должны насторожить и дать толчок для записи к специалисту чувство боли и жжения, зуд, дискомфорт в области заднего прохода. Если наблюдаются регулярные запоры и понос, необходимо тоже посетить проктолога.

Считается, что самое распространенное проктологическое заболевание — это геморрой. И многие люди просто не обращают внимание на него, спасаясь разными мазями. Нужно ли показываться проктологу каждый раз при появлении геморроя?

- Конечно, нужно! Многие пациенты ошибочно полагают, что проктологи лечат только геморрой. И если «там» возникли шарик или шишка, то это точно он. На самом деле есть множество других болезней в этой сфере. К примеру, анальная трещина, папилломы анального канала, кондиломы. При некоторых заболеваниях нужна неотложная помощь. Я говорю об остром парапроктите, нагноении пилонидальной кисты и других. Это может быть и онкология.

Следует понимать, что симптомы многих проктологических заболеваний схожи друг с другом. К примеру, кровь может проявиться и при геморрое, и при анальное трещине, и при раке прямой кишки.

Геморрой считается одним из самых распространенных заболеваний и встречается сейчас все чаще и чаще. Во многом из-за сидячего образа жизни, который ведут люди. Работа за компьютером в офисе, гаджеты дома, в целом за последние несколько лет жители страны стали меньше двигаться.

Для профилактики геморроя рекомендуется каждый час делать небольшие перерывы — 5 минут прогуляться по кабинету, чтобы размять ноги и разогнать кровь. Также хорошая профилактика - правильное питание, достаточное питье (1,5-2 литра жидкости в день), отсутствие запоров и поносов.

Что делать, когда действительно страшно идти к проктологу?

- Это нередкая ситуация: многих пугает неизвестность, да и сама зона обследования довольно интимная. Также люди по-прежнему считают, что во время осмотра им будет больно. На самом деле обследование у проктолога безболезненное, возможно, будет совсем небольшой дискомфорт. Многим стыдно рассказывать о своей проблем в «той» области, такие пациенты с трудом подбирают слова. Кроме того, нередко пациент не хочет приходить на осмотр к врачу противоположного пола. Наши врачи все это понимают, поэтому всегда очень тактичны и деликатны. Также в штате есть женщины-проктологи. Нужно осознать, что в болезни нет ничего постыдного. И от того, насколько подробно и правильно вы опишите свои симптомы, будет зависеть верная постановка диагноза. Нужно убедить себя, что проктолог — это тот же врач, как, например, окулист или лор, просто его работа связана с более интимной зоной. Самое главное - решить проблемы со здоровьем, если вы будете тянуть время, положение может только усугубиться.

Как проходит прием у проктолога?

- Сначала врач задает вопросы о симптомах, чтобы понять, что случилось, сколько времени длится болезнь, принимал ли пациент какие-то препараты сам. Затем проктолог осматривает визуально крестцово-копчиковую область, перианальную зону, смотрит, есть ли покраснения, высыпания, новообразования, отечность. Далее он проводит пальцевое исследование прямой кишки, а также осмотр специальным небольшим прибором, чтобы определить, есть ли внутренний геморрой, папилломы в анальном канале, трещины. Процедуры абсолютно безболезненные, не стоит этого бояться.

После осмотра врач может назначить дополнительные исследования, например, анализы кала. Нередко назначают колоноскопию, которая позволяет обследовать толстый кишечник на глубину до 150 см. Хочу отметить, что такое обследование проводится у нас на современном оборудовании, оно позволяет обнаружить различные новообразования и поставить точный диагноз. Для особо чувствительных пациентов есть услуга медикаментозного сна, во время которого человек до 30 минут погружается в неглубокий сон и при этом не чувствует манипуляций врача.

Заботьтесь о своем здоровье и не стесняйтесь походов к врачу. Записаться на прием можно по телефону 32-7777 или на сайте клиника-наедине.рф.

Киров, ул. Дзержинского, 6, ул. Горького, 25.

Тел.: 8 (8332) 32-7777

Сайт: клиника-наедине.рф

“В Контакте”: https://vk.com/knaedine

№ Л041-01160-43/00370091

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом


Реклама. ООО «Клиника «Наедине»

LjN8JxGCi
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров