Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Неприятные последствия родов: как справиться с проблемой недержания?

Вопрос разъясняет врач-гинеколог

Появление на свет малыша — радостное событие для каждой мамочкиНо нередко женщина после родов сталкивается с неприятными последствиями, к примеру, опущением органов малого таза (пролапсом), сопровождающимся недержанием мочи. Заболеванию, по статистике, подвержены 42% женщин в возрасте от 30 до 50 лет, после 50 лет это явление характерно после родов для каждой второй. Каждая 11-я больная оперируется по поводу этого заболевания, в трети случаев врачам приходится прибегать к повторному хирургическому вмешательству.

Город Киров: Новости Кирова

Марина Салтыкова, врач-гинеколог клиники здоровья «Наедине»:
Главная причина заболевания — ослабление или травма мышц и связок, формирующих тазовое дно, и одним из основных факторов, их вызывающих, становятся роды. Причем каждые последующие роды увеличивают риск усугубления пролапса на 10-20 процентов. Основные симптомы, которые должны стать поводом визита к врачу, - это выделение мочи во время кашля, чихания или физической нагрузки, чувство тяжести или инородного тела в промежности, дискомфорт при половом акте.

Во избежания данной проблемы, стоит задуматься о ее профилактике до наступления беременности и родов. К мерам профилактики относятся занятия спортом: йога, пилатес, упражнения на фитболе, плавание, катание на велосипеде.

В группу риска входят женщины с ожирением, поэтому важно начать борьбу с лишним весом заблаговременно. Также существуют специальные комплексы упражнений, направленные на укрепление мышц тазового дна, которые вам может посоветовать гинеколог.

Если же заболевание все-таки возникло, то ни в коем случае нельзя его скрывать и откладывать визит к врачу.

Марина Салтыкова, врач-гинеколог клиники здоровья «Наедине»:
Для решения проблемы сегодня применяются гинекологические пессарии. Минздрав России официально рекомендовал их в терапии пролапса органов малого таза как высокоэффективный метод, позволяющий предотвратить дальнейшее развитие заболевания и способствующий укреплению тазового дна. Пессарий — это специальное кольцо, выполненное из экологически чистых материалов и используемое для поддержания матки, мочевого пузыря и прямой кишки.

В зависимости от характера заболевания и анатомических особенностей врачом подбирается модель пессария. Присутствие его женщина, как правило, не ощущает, поэтому он не мешает в повседневной жизни. А положительные объективные изменения, снижение степени опущения наблюдаются уже спустя год использования.

Если вы столкнулись с проблемой опущения органов малого таза и недержания мочи, обратитесь за консультацией к гинекологам клиники здоровья «Наедине». Специалисты подберут терапию,  включающую, в том числе, лечение с помощью гинекологического пессария. На прием вы можете записаться в удобное для вас время 7 дней в неделю.

Обрезание: зачем и нужно ли?

 

Клиника «Наедине» расположена по адресу:
Горького, 25
Телефон: +7(8332) 32-77-77
Сайт: клиника-наедине.рф

Лиц. ЛО-43-01-001735 от 10.09.2014 г.

 

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров