Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Как провести музыкальные конкурсы для взрослых: 5 шагов и 10 идей

Музыкальные конкурсы гарантируют классную атмосферу на празднике и отличное настроение. Мы подготовили план, который поможет вам организовать музыкальные конкурсы для взрослых. Расскажем, какое оборудование и программа понадобятся, а также почему так важен сценарий. В конце статьи будет 10 идей песенных конкурсов, которые легко организовать.

Шаг 1: написание сценария конкурса

В сценарии важно прописать последовательность игр, их правила и перечень песен. Выбирайте композиции, которые известны широкому кругу людей. Еще не забудьте указать весь необходимый реквизит для игр и подготовить подарки и призы победителям, если они подразумеваются.

Шаг 2: подготовка музыкального материала

На втором этапе предстоит скачать подходящие композиции, а потом их обработать в аудиоредакторе.

Выбор хорошего аудиоредактора

Лучше выбирать не онлайн-редактор, а компьютерный софт. Десктопные версии работают быстрее, чем веб, и не зависят от стабильности интернета.

Что есть у хорошего аудиоредактора для новичков:

  1. Классические средства работы со звуком. С помощью обрезки вы сможете оставить только нужный фрагмент композиции, а склейка позволяет объединить несколько коротких треков в один.
  2. Поддержка популярных форматов — MP3, AVI, WAV, FLAC и др. Не придется искать конвертер перед тем, как отредактировать мелодию. Можно сразу работать с исходником, где бы вы его не взяли.
  3. Простой интерфейс на русском языке. Новичку не придется тратить время на освоение программы или перевод непонятных названий.

Попробуйте АудиоМАСТЕР. Он работает даже на слабых компьютерах и рассчитан на новичков. Вы сможете быстро подготовить музыкальный конкурс для праздника, даже если раньше никогда этого не делали.

Инструкция: как сделать музыкальную нарезку для конкурса

Разберем, как в АудиоМАСТЕРе сделать нарезку из нескольких треков по 15-20 секунд. Сначала обрежем каждую композицию, а потом соберем их в единый файл.

  • Скачайте и запустите аудиоредактор. Выберите «Открыть файл» и загрузите композицию.

  • Обрежьте песни. Чтобы вырезать фрагмент из трека, выделите участок и нажмите на иконку ножниц. Сохраните трек.

  • Объедините файлы. После обрезки всех мелодий перезапустите редактор и выберите «Соединить файлы». Добавьте композиции в нужном порядке.

  • Сохраните нарезку. Нажмите «Файл» → «Сохранить как…».

Шаг 3: подготовка оборудования

Чтобы не разбираться в чужом оборудовании, берите на праздник домашний ноутбук и колонки. А вот проектор можно арендовать.

Ноутбук/компьютер. С его помощью вы будете запускать песни, открывать текст на проекторе или заготовленные карточки для конкурса.

Обычные или переносные колонки, музыкальные центры. Гости не должны прислушиваться к композициям, особенно если нужно быстро угадать мелодию. Недорогие варианты есть у Xiaomi, JBL, Defender и Supra. Много отзывов о модели SUPRA SMB-880 и Ginzzu GM-208.

SUPRA SMB-880 и Ginzzu GM-208 (фото с сайтов производителей)

Микрофоны. Аудитория в зале, не участвующая в конкурсе, разговаривает, шутит и смеется. Чтобы ведущего и конкурсантов было слышно, без микрофонов не обойтись.

Светомузыка делает любое мероприятие зрелищным и атмосферным. К примеру, можно включать динамическую подсветку для игры со стульями, когда нужно успеть занять место до выключения песни. А нежными цветами подсвечивать в спокойных конкурсах, где участники больше разговаривают и угадывают песни.

Вот как это может выглядеть:

Проектор. Пригодится для мероприятия, где запланирован показ фотографий или видеороликов. Еще с помощью проектора можно создавать определенную атмосферу. Например, участник показывает песню на новогоднюю тематику, а на экране в этот момент демонстрируется снегопад.

Шаг 4: планирование рассадки участников

Обычно трудно предугадать, кто захочет участвовать в конкурсе, поэтому планировать строгую рассадку нет смысла. Гости могут оставаться на местах, а ведущий или его помощник будут подходить к участникам сами. В музыкальных конкурсах на корпоративах, свадьбах и торжествах, когда гостям нужно выходить на площадку, их положение зависит от конкретной игры. И вот об этом стоит подумать заранее, чтобы операторы и фотографы имели хорошие ракурсы, а гости могли наслаждаться игрой. Например, таким будет удачное расположение игроков во время конкурса «Не надо ля-ля!»:

Шаг 5: проведение жеребьевки и конкурса

Жеребьевку проводить необязательно, если собирается компания хорошо знакомых людей, и не все конкурсы будут командными. Однако для тимбилдингов и корпоративов можно определять порядок выступления групп. Это гарантирует дух соревнования.

10 идей проведения музыкальных конкурсов для взрослых

Делимся с вами разными вариантами музыкальных конкурсов, в которых нужно писать, изображать, играть на инструментах, танцевать или петь. Мы составили список игр с информацией об участниках и реквизите. Как проводить конкурс и как выбирать победителя читайте ниже.

Не спеть ли нам?

  • для любого застолья
  • любое количество участников
  • понадобятся нарезка 10-15 композиций по 10-15 секунд + бумага и ручки

Все участники делятся на две команды. Каждому человеку выдается лист бумаги и ручка. Ведущий включает нарезку, и участники должны успеть за время проигрыша написать название песен.

Как подвести результат: подсчитать количество песен, которые участники верно угадали. Одна песня — балл. Побеждает команда с наибольшим количеством очков.

Не надо ля-ля!

  • для веселой компании и корпоратива
  • любое количество участников
  • карточки со слогами — ХРЮ, ГАВ, ЖУ и т.п.

Команды играют по очереди. Капитан вытягивает карточку со слогом, на который участники должны будут напевать композиции. Ведущий демонстрирует первому игроку песню на карточке, и тот начинает ее напевать указанным слогом. Потом выходит участник, который дает правильный ответ, и ему демонстрируют карточку со следующей песней. Время ограничено — 1,5-2 минуты. Можно пасовать, если команда или участник не знает песню.

Как подвести результат: количество очков равно количеству угаданных композиций.

Вот так проходил этот веселый музыкальный конкурс в одной из программ «Подмосковных вечеров»:

 

 

Изобрази песню

  • для корпоратива, дня рождения, свадьбы или семейного торжества
  • в одной команде по три-четыре человека
  • понадобятся карточки с названиями песен

Каждая группа тянет карточку с названием песни. Задача — изобразить её без слов. Песню отгадывают гости или другие члены данной команды (во втором случае количество участников в команде должно быть больше четырех).

Как подвести результат: можно подсчитывать количество отгаданных песен и вручать приз победившей команде. Или после каждой неразгаданной песни придумывать наказание проигравшим участникам.

Музыкальные инструменты

  • для застольного мероприятия, тимбилдинга и корпоратива в офисе
  • любое количество участников
  • понадобятся карточки с изображениями инструментов и нарезка их звучания

Игру проводят в два этапа. На первом участникам показывают карточки, а они должны назвать инструмент. На втором им включают звучание, чтобы отгадать.

Как подвести результат: за правильный ответ начисляется балл. Побеждает участник с наибольшим количеством очков.

Угадай мелодию

  • для корпоратива, посиделок с друзьями и семейного торжества
  • любое количество участников
  • понадобятся караоке-мелодии без слов

Участники делятся на две команды, но можно и больше. Ведущий включает композиции, и команда, которая отгадает, получает балл.

Как подвести результат: побеждает команда с наибольшим количеством баллов.

Танцевальное попурри

  • для любого праздника, где есть танцплощадка
  • играют парами мужчина + женщина
  • понадобится нарезка на пару минут из разных танцевальных и музыкальных направлений (твист, ламбада, балет, тверк, танец живота и др.).

Ведущий включает нарезку и пары должны успевать показать танец. Участники могут соревноваться между собой в паре, т.е. мужчина и женщина, либо несколько пар между собой.

Как подвести результат: победа присуждается по мнению зрителей. Можно номинировать каждую пару за конкретный прикольный танец.

Посмотрите, как зажигали Дженнифер Лопес и Дерек Хаф в этом конкурсе с музыкой:

Покажи мне песню

  • для дня рождения, семейного праздника и вечеринок
  • любое количество участников
  • понадобится список треков

Участники делятся на команды. Капитану надевают наушники с включенной музыкой, чтобы он не слышал, что происходит вокруг. Остальным участникам включают композиции, которые за одну или две минуты надо показать капитану с помощью мимики и жестов. Если капитан не знает, он может пасовать, чтобы участники переходили к следующей песне.

Как подвести результат: побеждает команда, капитан которой отгадает больше песен.

Веселые певцы

  • для застолья и корпоративных мероприятий
  • можно участвовать индивидуально или командами
  • понадобятся карточки со словами/фразами или картинками, которые имеют отношение к теме вечера (к примеру, для новогодней вечеринки можно взять слова «елка», «снег» и т.п.)

Участник вытягивает карточку со словом или картинкой, и за 10 секунд должен вспомнить песню на заданную тематику.

Как подвести результат: побеждает игрок или команда с максимальным числом очков.

Ответь на песню

  • для свадьбы, юбилея и праздничного мероприятия
  • игроки делятся на команды

Одна команда поет фразу из песни, в которой содержится вопрос. Например: «Где же ты, где, звездочка алая?». Вторая команда должна пропеть ответ песней. Например: «Там, где нас нет».

Как подвести результат: побеждает команда, которая сумеет быстро ответить (можно засекать время). Еще можно оценивать оригинальность ответа.

Девочки против мальчиков

  • для крупного мероприятия
  • команды мальчиков и девочек

Команды встают или садятся в ряд. По очереди участники обеих команд начинают пропевать песни. Девушки должны вспомнить песни, где упоминаются мужчины, а мужчины — где говорится про женщин. Например, «Выходила на берег Катюша» и «Привет, Андрей». Игрок, который не может вспомнить композицию, вылетает.

Как подвести результат: побеждает команда, в которой осталось больше участников.

Итоги

С помощью наших заготовок и рекомендаций вы сможете быстро подготовить музыкальные конкурсы для корпоратива, юбилея, вечеринки с друзьями и обычных посиделок дома. Обязательно начинайте со сценария, чтобы ничего не забыть и выберите хороший аудиоредактор, в котором можно делать качественные нарезки для игр.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров