Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 93.59 99.79
Жизнь в городе

Как сберечь квартиру от собственного любимца?

Подборка советов о воспитании взрослых домашних животных

Когда мы заводим питомца, умилению и восторгу обычно нет предела. Но со временем он вырастает и некоторые его привычки доставляют реальный дискомфорт. Сколько уже испорчено, дорогих диванов, качественной обуви, да что там – книг, посуды, штор и так далее. О том, чтобы расстаться с полюбившимся чадом и речи быть не может. Все мы помним Экзюпери: «Мы в ответе за тех кого приручили». Но как держать «ответ» и при этом сохранить имущество и нервы? Специально для ответа на этот вопрос мы сделали не большую подборку хитростей, помогут перенаправить энергию вашего питомца в мирное русло.

Все проще, чем вы думали

•    Лимон – воспитатель. Большинство животных испытывают явное отвращение к цитрусовым, в то время как для нас этот запах вполне приятен. Особенно негативно реагируют собаки и кошки, так как обоняние крайне чувствительно. Поэтому если навести сок лимона и через пулевизатор нанести его на вещи которые хочется сберечь (диван, ботинки, ковер и прочее), то со временем ваш любимец перестанет над ними издеваться.

•    Отвлечь внимание. Особенно стоит отметить страсть попугаев клевать все подряд. Тут хоть весь дом лимоном залей – не поможет. В первую очередь, помните - пернатые любят обращать на себя внимание! Если его возможно достичь только испортив что-нибудь, для них это тоже метод. Поэтому начните с постоянного общения, уже станет значительно легче. Но есть и еще один способ. Заведите для попугая отдельный уголок (вне клетки), где будет множество игрушек, деревяшек, колокольчиков, качелей и все что еще только сможете придумать. Главное сделать этот уголок в разы интереснее недавно распечатанной диссертации. Прием не сложный, если вспомнить уроки труда в школе, собрать такой уголок проще простого. 

•    Моя кровать. Чувство подражательства у животных не отнять. Поэтому нередко вы можете замечать, насколько смешно они нас копируют. Смешно это тех пор, пока высокий дог (по примеру хозяина) не начинает ложиться спать на кровать рядом с вашей женой. Здесь действует метод от противного, вместо того, чтобы запрещать собаке лучше разрешить прыгать на кровать (желательно с разбега). Вот только при одном условии. Перед тем как это сделать, необходимо разложить на кровати «галерею» ненужных вещей: старый дырокол, металлические кружки, детские игрушки, черенок от лопаты, сломанные санки и прочее, что найдете в кладовке. После накрываем нашу «галерею» покрывалом и отправляем друга человека прыгать на кровать. После нескольких попыток желание забраться с грязными лапами в вашу постель отпадет само собой. 

Что если необходимо оставить питомца дома одного?

Вот тут действительно задачка. От скуки по хозяину очень трудно придумать достойный лайфхак. Конечно можно попросить друзей и знакомых приглядеть. Но это не всегда удобно, да и не каждое животное готово принять чужого человека. Если разлука на 1-2 дня, то возможно все не так критично. Но если вы уезжаете в отпуск или в длительную командировку, здесь без помощи специалистов не обойтись. Лучше всего поселить любимца в специальную гостиницу для животных. Это действительно достойный выход из ситуации. Одним из таких мест стал ветеринарный центр «ЗооЛайт». Здесь ваш питомец будет находиться под чутким руководством ветеринаров. При этом центр даже может высылать вам фотографии и  видео о том, как содержится ваш любимец. Все старания специалистов будут направлены на то, чтобы создать комфортные условия проживания. Добраться до центра не составит труда, он находится в центре города по адресу ул.МОПРа 65. Условия размещения весьма просты.

Условия размещения животного в гостинице:

•    Животное должно быть привито, что подтверждается ветеринарным паспортом при заселении.

•    С питомцем необходимо привезти личные или приобрести в нашем зоомагазине:
- Для кошек: миски, лоток и наполнитель (если используется), привычный корм.
- Для собак: миски, ошейник, поводок, намордник, привычный корм.

•    При желании можно привезти или приобрести лежанку, лакомства, любимые игрушки.
Все же лучший способ воспитания – это забота и любовь. Берегите своих питомцев и они ответят вам тем же.

Адрес: г. Киров, ул. МОПРа, 65
телефон: +7 (8332) 711-101
группа vk: https://vk.com/zoolight
сайт: https://zoolight.ru  
e-mail:info@zoolight.ru
Будни: с 7:00 до 22:00
Выходные: с 8:00 до 22:00

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров