Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 15.7°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Как заработать на автомобиле?

Редиска

От Редактора АВТО43:

В этой рубрике читатели уже привыкли видеть советы по ремонту, эксплуатации автомобилей. А теперь забудьте о том, к чему вы привыкли! То, что вы прочтете ниже, к привычной тематике имеет несколько отдаленное отношение. Но это имеет непосредственное отношение к жизни. И не только автомобильной. Так что, читайте и мотайте на ус, господа...

В последнее время, особенно с наступлением доступных кредитов, все больше кировчан становится автовладельцами. Это особенно хорошо видно в «часы пик» на ул. Воровского, Московской, Щорса и Производственной. Благосостояние граждан, по-видимому, растет, и это, в общем, не плохо. Вместе с этим увеличивается и количество граждан, которые пытаются извлечь из владения автомобилем выгоду для себя или своих близких. Но транспортный бизнес, не смотря на свою кажущуюся доступность, таит в себе немало подводных камней. Оценить рентабельность своего труда - пожалуй, это первое, что стоит сделать человеку в этой сфере.

Вполне понятно, что предприятие можно считать доходным, только если прибыль превышает расходы. А вот расходы на эксплуатацию автомобиля многие склонны оценивать неправильно. Разберем, что именно входит в эту статью, тем более что это будет интересно и тем, кто решает просто ездить на машине.

Город Киров:Как заработать на автомобиле?

1. Естественно, больной вопрос, расходы на топливо. Оно, как известно, не дешевеет, и в нашем регионе самое дорогое во всем ПФО, а так же и других областях.

2. Запчасти и ремонт. Тем, кто решается на машине «зарабатывать», неплохо будет оценить СВОИ возможности к авторемонту. Обращения в сервис, особенно на первых порах, когда идет «наработка» клиентов могут убить напрочь любую прибыль. Так же немало важно оценить скорость восстановления работоспособности машины. Ничто так не вредит имиджу перевозчика как постоянные простои из-за поломок. Пьянка, конечно, тоже вредит, но еене рассматриваем. Перевозчик должен быть всегда трезв, это аксиома. Автосервисам свойственно затягивать сроки ремонта, а так же они не работают по ночам. Следовательно, нужно найти «своего» слесаря, или делать все самому. Иначе неизбежны гигантские простои. А это двойная потеря денег, т.к. вы не только потратились на ремонт, но и не заработали (упустили выгоду) за время, пока были в ремзоне.

3. Расходные материалы. Масла, колодки, ремни, жидкости и покрышки- все из вашего кошелька.

4. Расходы на стоянку, страховку и налоги. Немало важные, надо сказать, статьи. Стоянка моего, например, автомобиля обходится мне в 1600 руб в месяц. При доходах в 40-45 тыс. руб/мес. Они составят 3,5- 4%. В общем, не мало.

5. Естественное удешевление автомобиля. Вот эту статью финансовых потерь многие почему-то недооценивают. А зря. Мало того, что автомобиль с каждым днем дешевеет, даже стоя в гараже, так он еще и изнашивается. Неожиданно? Есть, конечно варианты, когда авто продается дороже, чем покупается, но они для «рабочего» автомобиля редки.

6. «Представительские» расходы. Это реклама в газетах, диспетчеры, шоколадки, чай-кофе и некоторые необходимые презенты. Вроде мелочь, а когда видишь итог- понимаешь, что «набегает».

Город Киров:Как заработать на автомобиле?

Итак, к чему мы пришли? Просуммировав все 5 пунктов, набираем немалую сумму. Но и из этой суммы сделать правильный вывод нелегко. Я поступаю так. Беру все чеки за месяц, все расходы без чеков и складываю все в тетрадь, где и записываю все свои расходы/доходы. В конце месяца делю все это на пробег за месяц, таким образом получаю цену 1 км пробега автомобиля. А, исходя из этой цены, уже можно назначать цену за свои услуги. Поверьте, а при желании проверьте, что эта сумма, и сумма расходов «на бензин»- это две очень разные цифры! Разница между ними доходит до двух раз, иногда даже больше. Посчитав эти расходы, многие вполне могут отказаться от автомобиля вообще, ибо проще его продать, а деньги вложить в другое предприятие, а на доходы от него ездить на такси. Поверьте, что сработав по этим расчетам «в ноль»- вы потеряли, а не приобрели, т.к. та же сумма, которую вы вложили в автомобиль положенная в банк принесла бы больший доход. Думайте и считайте свои деньги!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров