Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Киров современный: историю зданий теперь можно узнать по QR-кодам

На старых зданиях в центре города начали вешать таблички с зашифрованной справкой

15 апреля 2015. QR-адреса в Кирове. На исторических здания в центре Кирова стали появляться таблички с QR-кодами. Об этом в своем блоге сообщил историк Антон Касанов, который принял непосредственное участие в создании современного кода города.

Антон Касанов
—Таблички ведут на историческую справку об объекте, размещенную на странице сайта visitkirov.ru. Всего таких табличек к лету будет установлено 58. Тема для развития туризма очень хорошая. Собственно, это одно из тех дел, которыми я занимался последние 3 месяца.

Так на доме № 21 по улице Спасской значится, что ранее он принадлежал купцу Силину. На странице http://visitkirov.ru/642 Туристско-информационного центра Кировской области есть краткая информация о значимости данного строения в истории Вятки.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


К слову, подписчики Антона уже задают вопросы о целесообразности данного проекта. По их мнению, пока кировские пользователи недостаточно современны и не умеют считывать QR-код при помощи своих гаджетов.

Однако тенденция «кодирования» значимых исторических объектов характерна для многих городов России.

В Нижнем Тагиле данные таблички с QR-кодами должны появится на значимых местах, связанных с Великой Отечественной войной. В Новосибирске проект с кодами проходит при поддержке одного из сотовых операторов, но также направлен на информирование населения о важности памятников архитектуры

В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года на улицах Самары также началась установка информационных указателей для туристов с аналогичными кодами, которые будут вести на страницу с подробным рассказом о культурном объекте. Проекты реализуются также во Владимире, Краснодаре, Йошкар-Оле и других городах. 

 

Фото:instagram.com/p/1fcdU9kk5r

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров