Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0,5°
Курс ЦБ 81,14 93,42

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 16+

Кировчан ждет холодное и засушливое лето

К 2026 году прогнозируется наиболее интенсивная за последнее десятилетие стадия Эль-Ниньо, характеризующаяся нетипичным прогревом верхних водяных слоев в экваториальной и западной зонах Тихого океана. Парадоксально, но для Кировской области это климатическое явление может обернуться прохладным летним сезоном.

Кировчан ждет холодное и засушливое лето
Источник фото: Фото: Город Киров.ru

Усиление Эль-Ниньо приводит к глобальному повышению температур, что делает 2026 год потенциально самым жарким за всю историю наблюдений, с аналогичной вероятностью и для 2027 года. Однако, в период активизации Эль-Ниньо, вероятность формирования блокирующих антициклонов над Поволжьем и Уралом снижается, особенно в июле и августе. Это, в свою очередь, может спровоцировать более холодное лето, как пояснили специалисты группы "Любительская Метеорология в Кирове".

За последние 3/4 века, сильные фазы Эль-Ниньо лишь однажды сопровождались жарким и засушливым летом – в 1972 году.

Ранее мы писали, что Кировскую область скуют ночные морозы под минус 10 градусов. Кстати, отрицательная температура сохранится и в апреле. 

Новости партнеров