Новостной портал "Город Киров"
05 декабря, Киров 0,1°
Курс ЦБ 76,97 89,9

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 0+

Кировчане могут увидеть 100-летнюю историю новогодних елок (0+)

В Кировской Диораме начала свою работу экспозиция под названием «Елочные истории» (0+). Выставка является отправной точкой для новогодних мероприятий, организованных Кировским областным краеведческим музеем. Посетители смогут увидеть нарядные елки, каждая из которых представляет собой определенную эпоху в истории, сообщают в Правительстве региона.

Главная картинка новости: Кировчане могут увидеть 100-летнюю историю новогодних елок (0+)
Фото: Правительство Кировской области

Например, ель, представляющая XIX век, декорирована сладостями, орехами в золотой обертке, пряниками, рождественскими звездами, бусами из стекла и бумаги, а также самодельными ангелочками из бумаги и картона. После революции символика изменилась: вместо рождественских украшений появились пятиконечные звезды, фигурки солдат Красной Армии и спортсменов. В экспозиции также представлена "фронтовая" елка, украшенная ватой, бантами из бинтов, самодельными флажками и звездочками. Ель, относящаяся к 1960-м годам, украшена игрушками в форме овощей и фруктов. Неизменным атрибутом того времени были кукуруза и фигурки, связанные с космической тематикой.

В экспозиции можно увидеть уникальные предметы из коллекции краеведческого музея, самому старому из которых более века.

Стоит отметить, что в период работы выставки каждый желающий может принести свою елочную игрушку и повесить ее на новогоднюю елку в Диораме. Музей с радостью примет в дар от жителей Кирова елочные украшения времен СССР, карнавальные маски и костюмы, упаковочные материалы для новогодних подарков, новогодние открытки и фотографии. Все переданные предметы будут тщательно сохранены в архивах Кировского областного краеведческого музея.

Новости партнеров