Новостной портал "Город Киров"
04 сентября, Киров 18,9°
Курс ЦБ 86,89 100,6

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 16+

Кировчане предложили сделать 3 сентября Шуфутиновым днем

Официально – потому что в народе уже имеется не только дата в честь песни и ее бородатого исполнителя, но и связанные с этим днем приметы.

Кировчане предложили сделать 3 сентября Шуфутиновым днем
Источник фото: shufutinsky.ru

В редакцию написал кировчанин Михаил (нет, не Шуфутинский, хотя совпадение наводит на размышления).

«Со вчерашнего дня в соцсети можно не заходить – вся лента в картинках про костры рябин и Шуфутинского. Даже в Яндекс календаре дата отмечена. Почему бы не ввести уже праздник на государственном уровне – Шуфутинов день?»

И действительно, дату эту очень знает, пожалуй, каждый житель нашей страны – быть поклонником творчества 78-летнего певца вовсе не обязательно. Грустная песня 90-х о расставании давно превратилась в жизнеутверждающий гимн ранней осени. А фотожабы, которые когда-то кропотливо изготавливали дизайнеры-любители, заменили мемы, созданные ИИ.

Сам Михаил Шуфутинский, кстати, не против картинок и клипов по случаю любимой народом композиции. И на концертах 3 сентября всегда поет эту песню. Скорее всего, это случится и сегодня вечером: традиционный концерт состоится в Кремле.

Было бы глупо утверждать, что композицию про третье сентября обожают все без исключения. Противников у песни – примерно столько же, как и поклонников. Подтверждение тому – еще одно сообщение, которое пришло в предложку редакции от пользователя Анны:

«Ненавижу эти картинки про календарь! Каждый год одно и то же! Я заранее предупредила всех друзей: увижу Шуфутинского в ленте – забаню!»

Вынуждены разочаровать Анну: это не поможет. Ведь главная народная примета Шуфутинова дня звучит так: 

«Пришло 3 сентября – не спрашивай, почему, просто переверни календарь».

А вот какими событиями запомнилось 3 сентября кировчанам в былые годы.

В 2013 году в этот день в Кирове открылся памятник патрульному автомобилю. На открытии заработал проблесковый маячок.

В 2024 году 3 сентября кировчане рисовали белых голубей на специальной стене и зажигали свечи в память о жертвах теракта в Беслане (20-я годовщина).

Новости партнеров