Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчане смогут оформить загранпаспорт в специальных кабинах

Через криптобиокабину защищенные личные данные граждан будут автоматически передаваться в информационные системы 

Жители областного центра смогут оформить загранпаспорт в криптобиокабине, при этом участие специалистов в процедуре оформления документа не потребуется. Известно, что кабина появится в МФЦ Первомайского района. Как сообщает "Эхо Москвы в Кирове", это оборудование от госкорпорации Ростех. В кабине можно самостоятельно сделать цифровое фото на паспорт, отсканировать документы, а главное, сделать скан отпечатков пальцев. Все собранные данные будут переданы для изготовления паспорта.

Как это будет работать?

  • После оформления заявления на выдачу паспорта на портале госуслуг или в МФЦ гражданин получает штрихкод, его надо отсканировать в криптобиокабине. Затем человек сканирует отпечатки пальцев и делает фотографию, а также делает копии российского паспорта — разворот с фото и личные данные. 
  • Данные автоматически передаются в информационную систему, затем поступают на фабрику Гознака для изготовления паспорта. Готовый документ можно получить в МФЦ. Уведомление о готовности документа поступит гражданину.

На данный момент точной информации по запуску услуги нет. В МФЦ пояснили, что прием начнется после того, как специальную кабину настроят и проведут учебу для сотрудников. Вся актуальная информация будет размещена на сайте МФЦ.  

Криптобиокабина — это цифровое решение для самостоятельной сдачи гражданином биометрических данных с надежной криптографической защитой. Пилотное оснащение многофункциональных центров в Москве, Подмосковье, Туле и других городах новыми криптобиокабинами началось еще летом 2019 года. 

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров