По данным сообщества кировских любителей астрономии, в ночь с 11 на 12 июня 2025 года жители региона станут свидетелями необычайно низкого расположения полной Луны на небе.

Приблизительно в 00:08 12 июня лунный диск опустится к горизонту на минимальное расстояние – всего 2,3 градуса. Это создаст иллюзию увеличения размеров Луны и окрасит ее в выразительные красно-оранжевые тона. Причина этого явления кроется в прохождении лучей света через более плотные слои атмосферы у линии горизонта, а также в атмосферной рефракции.
В Кирове Луна будет хорошо различима, несмотря на небольшую высоту. В северных районах области наблюдение может быть затруднено, поскольку Луна едва покажется над горизонтом. Севернее 61,5 градуса северной широты данное астрономическое событие останется невидимым.
Окно для наблюдений будет коротким: Луна взойдет 11 июня в 22:15, а зайдет 12 июня в 02:01, то есть общая продолжительность видимости составит 3 часа 46 минут.
Следующий раз столь же низкое положение полной Луны над Кировской областью можно будет наблюдать лишь 22 июня 2043 года.
Ранее сообщалось о прогнозах жаркого лета в Кировской области.