В социальных сетях жители Кировской области обсуждают так называемый «тихий вирус». Его особенность в том, что температура не поднимается, но при этом человек чувствует сильную слабость, его мучает кашель и першение в горле.
Болезнь распространяется быстро, однако многие не обращаются к врачам, считая недомогание лёгким. Как сообщают «Известия», пациенты жалуются на затяжной насморк, который не проходит неделями.
– Никакого жара у меня не было. Просто заложило нос. К докторам не шёл, полагая, что недомогание пустяковое. Но насморк затянулся – не проходит уже три недели, – делятся люди.
Медики успокаивают: нового возбудителя нет. То, что принимают за «странную простуду», – это обычные риновирусы и аденовирусы. Грипп в этом сезоне пока практически не фиксируется.
Врачи объясняют, что отсутствие температуры не говорит о новизне или особой опасности инфекции. Жар вызывает не сам микроорганизм, а иммунный ответ. Если защитная система реагирует вяло, градусник остаётся в норме, но горло может болеть так, будто туда насыпали битого стекла. Об этом рассказал Альберт Ризванов, руководитель центра «Персонифицированная медицина» Казанского университета.
Напомним, что ранее житель Кирово-Чепецка не смог купить жизненно-необходимый препарат.