Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Мегафон» сообщил о росте спроса у кировчан на товары для «умного дома»

С 2021 года интерес к товарам для «умного дома» в сети МегаФон Ритейл среди кировчан набирает обороты. Продажи устройств этой категории увеличились на 34% среди потребителей и на 41% среди покупателей.

Повышенный интерес к таким товарам обусловлен потребностью граждан в экономии энергии, комфорте и безопасности жилья, так считают специалисты компании.

Устройства для «умного дома» особенно стали актуальны в период пандемии. Поскольку люди стали больше проводить времени в своём жилище. Пики продаж устройств были зафиксированы аналитиками Мегафона во время «удалёнки». То есть с января по март и с мая по октябрь, когда были объявлены нерабочие дни.

По словам генерального директора МегаФон Ритейл Владимира Скурихина, аналитики прогнозируют среднегодовые темпы роста мирового рынка товаров для «умного дома» до 2023 года в среднем около 30%. Этот тренд наблюдается и в России. Решения, которые позволяют автоматизировать бытовые задачи, повышать эффективность энергопотребления и уровень домашнего комфорта, становятся доступнее, спрос на них растет. При этом рынок товаров для «умного дома» еще относительно молодой, мы видим у него высокий потенциал для роста.

Раньше управляли в основном «умным домом» с мобильных телефонов. Теперь на смену смартфону пришли смарт-колонки с голосовым управлением.

В Кировской области это устройство покупали чаще всего – около 90%. Лидером стала Яндекс.Станция Мини, далее идут JBL Link Portable и Яндекс.Станция Лайт.

В топе продаж оказались интеллектуальные системы освещения и смарт-розетки, которые экономят электричество. Больше всего кировчане выбирали среди разных брендов продукцию Яндекса.

Например, самая популярная умная лампа у жителей Кировской области - это Яндекс YNDX-00010, а розетка – Яндекс YNDX-0007W.

С начала года средний чек на покупку устройств для «умного дома» у кировчан вырос на 35% - до 5183 рублей.

Как оказалось, жители Кировской области чаще, чем граждане других субъектов покупают устройства онлайн. На долю покупок в интернет-магазине МегаФона в Кировской области пришлось 43%, а показатель по России составляет всего 15%.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров