Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировчане выбрали событие года в медицине

Местные СМИ провели опрос среди читателей на тему «Событие года – 2021».  В итоге кировчане назвали самым главным событием 2021 года в региональной медицине реконструкцию детской областной клинической больницы. 

Губернатор Кировской области в интервью напомнил, что реконструкция детской  больницы велась поэтапно в течение трех лет по нацпроекту «Здравоохранение», который контролирует президент РФ Владимир Путин.

Только в 2020-2021 годах на реконструкцию детской областной больницы из областного бюджета было выделено порядка 180 млн рублей, – отметил Игорь Васильев. – Летом 2021 года на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования и мебели учреждению выделено свыше 56 млн рублей.

Сейчас детская областная больница превратилась в медицинский комплекс мирового уровня.  

– По сути, коллективу и строителям удалось создать новую клинику, отвечающую всем современным требованиям, - подчеркнул Игорь Васильев. - Таких современных комплексов не много в стране. При этом оказание медицинской помощи не приостанавливалось ни на один день.

Во время реконструкции построили два теплых надземных перехода, соединяющие корпуса, также сделана трехэтажная надстройка площадью более 2000 квадратных метров над двухэтажным пристроем. Это позволило создать дополнительные 40 коек, организовать палаты «Мать и дитя», в каждой палате также есть свой санитарный блок.

Европейского типа приёмное отделение разделяет несколько потоков на экстренное, плановое и отдельный поток – для посетителей.

Для пациентов с инфекционными заболеваниями оборудован отдельный вход, на первом этаже открыта палата интенсивной терапии, для оказания экстренной помощи.

Реконструкция дала возможность в одном месте собрать всю диагностическую службу медицинского учреждения и создать Диагностический центр, в котором маленькие пациенты смогут пройти все виды исследований, - обратил внимание Игорь Васильев.

В больнице появился современный операционный блок европейского уровня. Значимо, что предусмотрены условия и для развития телемедицины. 

– Создан современный центр телемедицины. Это дает возможность врачам детской областной больницы проводить телемедицинские консультации с районными больницами и федеральными научно-исследовательскими центрами, - рассказал глава региона.

В детской областной больнице лечатся и наблюдаются дети из всех районов Кировской области, врачи клиники проводят сложнейшие уникальные операции, и правительство региона и в дальнейшем будет оказывать всестороннее содействие развитию медицинского учреждения, укреплению его материально-технической базы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров