Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

Кировчане за год спасли от гибели медвежат, лосенка, рысь и степных луней

В минохраны окружающей среды Кировской области рассказали о спасенных кировчанами диких животных в 2021 году.

В марте в Опаринском районе работники лесозаготовительного участка нашли берлогу с тремя новорожденными медвежатами.

Косолапые могли погибнуть от голода и холода, но рабочие их спасли. В последующем зверей передали в специализированный центр реабилитации медвежат-сирот в Тверской области.


В мае 2021 года жители поселка Карпушино Котельничского района спасли беспомощного лосёнка, потерявшего мать. Котельничане выкормили малыша козьим молоком и обеспечили ему безопасность. Сейчас «маленький рогач» живет и здравствует на лосеферме в Костромской области.


В июне прошлого года житель села Калинино Малмыжского района спас гнездо степных луней – птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Кировской области, предотвратив гибель шестерых птенцов при производстве сельскохозяйственных работ.


В декабре 2021 года кировчанка спасла от гибели зашедшую в населенный пункт дикую рысь. Сейчас хищница находится в Центре реабилитации животных «Большое гнездо», директором которого и является её спасительница.


— Мы благодарим жителей региона, внесших личный вклад в сохранение животного мира Кировской области, за активную экологическую позицию и неравнодушие к окружающей среде! — говорят в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Ранее мы писали, что лиса вышла к людям в Кирово-Чепецке и попала на видео.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров