Житель Кирова, увидев в Telegram рекламу о продаже автомобилей из Европы, захотел приобрести машину. Остановив свой выбор на понравившейся модели, он вступил в контакт с автором объявления.
В процессе обмена сообщениями покупатель и “продавец” пришли к соглашению, по которому кировчанин должен был внести оплату за автомобиль, а также за таможенное оформление и транспортировку. Доверившись злоумышленнику, жертва перечислила на указанные им банковские счета 1,3 миллиона рублей, большая часть из которых взял в кредит.
Через некоторое время с обманутым гражданином связался якобы владелец автомобиля и заявил, что для успешного завершения операции необходимо внести дополнительный платеж в виде утилизационного сбора в размере 1 174 000 рублей. Автолюбитель выразил несогласие, указав на то, что данный вопрос ранее не обсуждался, и у него нет в наличии требуемой суммы. После этого он потребовал аннулировать договор, на что ему предложили внести часть суммы в размере 674 000 рублей. Оставшиеся 500 000 рублей мошенник пообещал оплатить самостоятельно. Тогда кировчанин понял, что имеет дело с аферистами и обратился в правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело.
Ранее мы писали, что сотрудник банка в Кирове помог пенсионерке не отдать мошенникам полтора миллиона рублей.
Фото редакции портала “Город Киров.RU”