Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировчанин планирует разводить улиток для косметологии и ресторанов

В этом году с жителями региона заключено почти 2500 социальных контрактов, из них 1110 – на открытие собственного дела.

Благодаря соцконтракту некоторые граждане нашли работу или подработку, а кто-то открыл свой бизнес.

- В районах области появляются новые пекарни, открываются ателье, автосервисы, службы доставки, детские досуговые центры и многое другое. Благодаря социальному контракту создаются новые рабочие места, расширяются возможности и виды услуг, в отдельных случаях, новые проекты не имеют аналогов не только в Кировской области, но и во всем Приволжском федеральном округе, - сказал первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Кировчанин Виктор Русинов с помощью соцконтракта планирует создать в Кирове улиточную ферму для производства муцина для косметологической и фармацевтической индустрии.

- Более полугода я изучал эту тему и прежде чем начать реализовывать идею, убедился, что аналогов в Приволжском федеральном округе нет. Подобные улиточные фермы есть в Московской области и Краснодарском крае, а также за рубежом. Основные продукты, которые можно получить – это муцин, мясо и икру улитки, а также в качестве удобрения раковину, так как в ней содержится кальций, - рассказывает Виктор.

Молодой человек купил сотню улиток, создал для них все условия. После чего убедился, что  моллюски  не прихотливые и приобрел еще 2 тысячи улиток, которые сейчас в спячке. В начале марта можно будет ожидать потомство. Кстати, одна улитка может приносить от 60 до 120 икринок.

- Взрослая улитка в месяц способна выделить до 5 грамм муцина, но в сыром виде муцин имеет небольшой срок хранения – примерно 3-5 дней. Для его обработки требуется дорогостоящая сублимационная машина, которая превращает его в сухой порошок, тем самым увеличивая срок хранения от 5 до 25 лет, при этом сохраняя все полезные свойства, - добавил начинающий предприниматель. - С помощью социального контракта я смогу в ближайшее время приобрести небольшую машину, ресурсов которой мне хватит для переработки пока что небольших объемов муцина. По мере расширения фермы в дальнейшем я могу создать и дополнительные рабочие места.

Сейчас предприниматель ищет помещение для фермы. Далее планируется построить тепличный обогреваемый комплекс, где круглогодично можно выращивать улиток в большем количестве.

Виктор Русинов уже налаживает контакты с косметологическими и фармакологическими компаниями для поставки сублимированного муцина, а также ресторанами и кафе для сбыта улиточного мяса.

С 2021 года социальный контракт предоставляется исходя из единых федеральных подходов по четырем направлениям – поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Воспользоваться данной мерой поддержки могут одиноко проживающие граждане и семьи с детьми с небольшим доходом. В прошлом году на эти цели из областного и федерального бюджетов было направлено свыше 311 млн. рублей, а в 2022 году предусмотрено более 327 млн. рублей.

Александра Елизарова из Оричевского района ушла с работы, чтобы посветить себя лошадям, которых она любит с детства.

Женщина узнала о социальном контракте и обратилась в социальную защиту с заявлением на получение господдержки на открытие конно-спортивного клуба в Оричевском районе.

Александра на полученные средства купила лошадь, зимние сани, фаэтон (карету для катания в теплое время года) и красивую упряжь.

- В планах, конечно, оборудовать конюшню и расширить ее, создать крытую зону для обучения верховой езде как детей, так и взрослых. Также будем организовывать пешие прогулки и фотосессии с лошадьми на природе. В эти новогодние каникулы мы с радостью катаем детей и взрослых на санях, создавая атмосферу новогоднего праздника, - поделилась Александра.

В ходе рабочих поездок в районы Кировской области в течение года Игорь Васильев встречался с семьями, заключившими социальный контракт, и неоднократно отмечал его важность.

– Социальный контракт – это не просто программа государственной поддержки, это возможность заниматься любимым делом, изменить свою жизнь или найти свое призвание. Воплощая в жизнь свои мечты, участники проекта приносят пользу не только себе и своим семьям, но и создают новые рабочие места, расширяют возможности и виды услуг, тем самым делая жизнь своих земляков комфортнее и лучше, – подытожил глава региона.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров