Новостной портал "Город Киров"
11 февраля, Киров -26,5°
Курс ЦБ 77,21 91,94

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 16+

Кировчанка Лариса Сметанина победила на конкурсе кокошников в Москве

Мастер народных художественных промыслов из Кировской области Лариса Сметанина завоевала первое место на первом общероссийском конкурсе авторов кокошников «Коруна». Торжественная церемония награждения победителей состоялась 6 февраля 2026 года в Москве на VI Художественно-промышленной выставке-форуме «Уникальная Россия», проходившей в Гостином дворе.

Главная картинка новости: Кировчанка Лариса Сметанина победила на конкурсе кокошников в Москве
Источник фото: Правительство Кировской области

Конкурс собрал мастеров, дизайнеров и художников со всей страны и был приурочен к празднованию Года единства народов России. Лариса Сметанина представила на суд жюри авторские головные уборы «Княгиня», «Боярыня» и «Царевна», выполненные в уникальной технике плетения из ржаной соломки.

Источником вдохновения для моей коллекции послужили головные уборы исторических костюмных комплексов. Опыт и изучение темы по специализированной литературе позволили мне придумать собственные образы и воплотить их в нетрадиционном для данной группы головных уборов материале,  — рассказала победительница.

Жюри конкурса высоко оценили работы Ларисы Сметаниной, а сама коллекция кокошников привлекла внимание не только за счет оригинальности, но и благодаря искусному использованию традиционных народных технологий в сочетании с современным подходом. 

Добавим, Лариса Сметанина уже неоднократно представляла свои кокошники на различных выставках, в том числе и на международных. Так, в 2022 году работа кировской мастерицы вошла в экспозицию на выставке в Париже.  

Новости партнеров