Новостной портал "Город Киров"
10 ноября, Киров -0,5°
Курс ЦБ 81,01 93,93

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 16+

Кировчанка отдала почти два миллиона рублей, пытаясь получить награду

В Кирове горожанка стала жертвой обмана. Неизвестный, выдавая себя за работника госорганизации, написал ей в приложении обмена сообщениями. Он заявил, что ей полагается некая награда, ино для ее получения необходимо продиктовать код из SMS. Доверчивая кировчанка передала код. 

Вскоре ей позвонили люди, представившиеся сотрудниками Роскомнадзора и ФСБ. Они утверждали, что она разговаривала с мошенниками, которые взломали её учетную запись на портале Госуслуг и теперь отправляют деньги на Украину от ее имени. Чтобы "спасти" сбережения, ее убедили перевести их на "защищенный" счёт, предоставив соответствующие реквизиты.

Женщина двумя транзакциями через банковское приложение перевела в общей сложности 1 миллион 842 тысячи рублей по QR-коду на неизвестный счет одного из социальных фондов. Она также пыталась отправить еще 143 тысячи рублей, но платеж был отклонён. Осознав обман, пострадавшая обратилась в правоохранительные органы. По данному факту возбуждено уголовное дело. 

Главная картинка новости: Кировчанка отдала почти два миллиона рублей, пытаясь получить награду

Ранее мы писали, что у кировской пенсионерки обманом отняли полтора миллиона рублей под видом "проверки ФСБ".

Фото редакции портала "Город Киров.RU"

Новости партнеров